ПМЖ и недвижимость за рубежом
кто открыл санкт петербург и когда ?
ЕСЛИ ВЫ ИМЕЛИ ВВИДУ не открыл, а "основал", ТО пребывание человека на территории современного Санкт-Петербурга прослеживается со времени последнего таяния ледника, покрывавшего данную территорию. Примерно 12 тысяч лет назад ледник отступил с данной местности, и вслед за ним пришли люди, вероятно предки современных финно-угорских народов. В 8-9 веках берега Невы заселили восточные славяне (ильменские словене и кривичи). Или может я вас неправильно поняла и вы имели вообще открытие санкт-петербурга, если "да",то вот: 6 (27) мая 1703 года, в день Св. Троицы, на острове заложили крепость. Именно этот день считается днем основания Санкт-Петербурга. Но имя свое крепость получила только 29 июня, когда, в Петров день, здесь заложили церковь Святых Петра и Павла. Петр назвал новую крепость "Санкт - Питербурх", это же имя получил и возникающий вокруг Заячьего острова город. Апостол Петр, по христианскому преданию, был хранителем ключей от рая, и это тоже казалось русскому царю символичным: город, носящий имя его небесного покровителя, должен был стать ключом от Балтийского моря. Только несколькими годами позже крепость стали называть Петропавловской - по названию ее главного собора. Основатель Петр I
землепроходец петя великий-нашел среди болот по сусанинским тропкам
церкви 15 века есть, крепости, старые, стены, но центр застраивали как столицу, уже цари
он и не закрывался
Город не открыл, а основал Петр - 1 и по его же указу он был построен, он еще так говорил это ; Окно в Европу;
Пётр 1
Петр I
Города не открывают, их основывают. Касательно Питера так его основал, известно многим, Петр I, еще в 1703 году. В честь него и назван город.
Петр Будз
Только город назван не в честь Петра I, а в честь Святого Петра
Пётр I