ПМЖ и недвижимость за рубежом

Какие страны не дают гражданство? Какие страны быстро дают гражданство? Скажем, через пару лет?

Через пару лет ПОСЛЕ ЧЕГО?

Есть три основания для получения гражданства -- право крови (т. е., Ваши родители или, в некоторых случаях, более отдаленные предки имели гражданство, которое Вы хотите получить), право почвы (Вы родились в стране, гражданство которой Вы хотите получить) и натурализация (Вы выполнили требуемые законом формальности и имеете право просить о приеме в гражданство). Не все страны признают все три права безоговорочно (Британия, например, признает право почвы только в отношении детей легальных иммигрантов, Германия не признает его вообще).

Практически в любой стране глава государства имеет право давать гражданство своим указом. Президенты США, например, регулярно пользуются этим правом, чтобы дать посмертное гражданство погибшим военнослужащим-иммигрантам (иначе у их семей могут возникнуть иммиграционные проблемы). На Кубе Государственный совет может дать гражданство любому лицу, которое, по его мнению, внесло вклад в дело борьбы с международным империализмом.

Если говорить только о натурализации, это обычно ступенчатый процесс. Прежде чем у Вас появится право просить о приеме в гражданство, Вы должны прожить в стране определенное время в качестве постоянного жителя. Причем бывают всякие оговорки. В США право на натурализацию возникает после пяти лет проживания в стране в качестве постоянного жителя, но если разрешение на постоянное жительство получено в связи с вступлением в брак, срок уменьшается до трех лет. В Британии право на натурализацию возникает при наступлении двух условий: (1) Вы прожили в стране не менее года в качестве постоянного жителя, и (2) Вы легально прожили в стране не менее пяти лет. Причем для супругов британских граждан срок опять-таки уменьшается до трех лет, а для супругов "слуг Короны" (военных и служащих правительственных учреждений) вообще считается не срок пребывания в стране, а срок состояния в браке (т. е., супруги могли жить за границей в связи с тем, что британский супруг находился там по долгу службы).

И так далее и тому подобное.

А самый быстрый процесс получения гражданства -- на Сент-Киттс и Невис. Покупаете домик за 350 тысяч долларов, и Вам тут же дают паспорт.
Anton Balakshin