ПМЖ и недвижимость за рубежом
Что такое хрущёвка
Квартира в доме 50-60-х годов..
С конца 50х годов по инициативе Н. С. Хрущёва в стране развернулось массовое жилищное строительство в небывалых масштабах. Была создана индустрия крупноблочного и панельного домостроения, но дома аналогичного типа по типовым проектам строились и из традиционного кирпича. Ради всемерного удешевления дома строили высотой до 5 этажей, что позволило обходиться без лифтов. Санузлы часто делали совмещенными - но не всегда. Благодаря всему этому многие миллионы семей за каких-нибудь 10 лет получили отдельные квартиры, хотя и "эконом-класса". Даже смеситель как правило ставили один на умывальник и ванну - всё ради той же всемерной экономии. Высота потолка не превышала 2,70, площадь кухни - 4,5 кв метров...
На самом деле, понятие "хрущёвка" точно определить невозможно. Так, шикарный внешне дом в Москве возле Дорогомиловской Заставы, между Кутузовским проспектом и Большой Дорогомиловской улицей (где есть либо был раньше ресторан "Хрустальный") хоть и имеет 9, что ли, этажей, по планировке квартир идентичен пятиэтажной хрущёбе в 4 км от Быкова, на краю леса и болота, где одно время жила моя жена. С другой стороны, в конце правления Хрущёва в Москве стали строить типовые бетонные 9- и 12-этажные дома с еще боле убогими, чем в пятиэтажках, квартирами - поскольку экономия на лифтах обернулась огромными расходами, обусловленными безудержным ростом площади Москвы (а к новым районам приходилось тянуть коммуникации).
Радик Вахитов
Хрущёв, уже снятый с поста и находясь на пенсии, вспоминал: "Осудить Сталина - было не самое трудное: его сама история осудила. А вот решиться на массовое жилищное строительство в тех масштабах, как это было сделано - это было правда трудное решение! ". За точность цитирования, естественно, не ручаюсь, ссылку на высказывание дать не могу.
Панельный 5-этажный многоквартирный дом 60-х годов постройки.
5-этажные дома, построенные при Хрущёве
и казавшиеся дворцами.
С 1957 года началось строительство панельных домов — так называемых «хрущёвок». В народе их стали называть «хрущобами» за ряд определённых неудобств:
маленькие и часто нерациональные размеры кухонь и жилых комнат,
узкие коридоры и лестничные клетки,
низкие потолки,
совмещённые санузлы,
плохая шумоизоляция,
недостаточная теплоизоляция — прохлада зимой и, наоборот — жара летом (особенно на верхних этажах),
ряд недоделок при строительстве, которые часто жильцам самим приходилось устранять.
Типовые серии жилых домов — типы домов массовых серий, строившихся в городах СССР и в некоторых странах Варшавского договора, а также и во многих капиталистических странах (Франция, ФРГ, Южная Корея) и являющихся основой архитектурного облика многих спальных районов этих городов. По технологии строительства серийные дома разделяются на панельные, блочные и кирпичные.
узкие коридоры и лестничные клетки,
низкие потолки,
совмещённые санузлы,
плохая шумоизоляция,
Шевченkо Alekcaнdp
Не неси хрень! Санузел раздельный, Комнаты или две по 20-22 м, или 22 и 9 м. Кухня 8 м. Ванна обычной длины.
У нас сейчас сносят и дает фирма Крост - квартиры в новостройках. Вот там санузел совмещенный.
Наталья Руденко
Не не знаю, в 61 г. мои родители получили двушку в панельной хрущобе, а потом я жила в Сталинском доме, теперь живу в кирпичном, так теплее зимой родительской квартиры до сих пор не знаю.
А Вы почему интересуетесь?
Радик Вахитов
Это и называется "еврейский вопрос": то, что Вы слышите от еврея в ответ на свой вопрос...
Дома хрущевской постройки (а также негативное «хрущо́бы», от «трущобы») — панельные или кирпичные двух-пятиэтажные [источник не указан 1454 дня] дома, массово сооружавшиеся в СССР со времени периода управления страной Никитой Сергеевичем Хрущёвым и получившие в народе его имя.
узкий коридор, маленькая кухня, с/у совмещенный
Шевченkо Alekcaнdp
Наталья Руденко
Санузел в кирпичной хрущобе-раздельный, а в панельной да, совмещенный
Пятиэтажный панельный дом с ассортиментом одно-, двух, трёхэтажных квартир. Построены по типовым проектам. Как правило, кухни были небольшими 7-9 кв. метров. В Москве в некоторых районах существуют до сих пор. Намерения властей о замене этих зданий на более современные разбиваются волнами кризисов и коррупции.
Радик Вахитов
Панельные хрушёвки в Москве сносят и сносить будут, пока не снесут все. Поскольку срок физического износа железобетона 80...90 лет, дома стоят уже более 50 лет, а если дотянуть еще лет 30, когда они начнут массово рушиться - это будет катастрофа: такую прорву народа переселить за 10 лет - за сколько эти дома были построены... В Подмосковье точно такие же дома сносить пока никто не собирается.
А кухня 7...9 кв м - это не хрущёвка а дворец! 4,5 кв м - вот стандарт для хрущёвки.
Панельные дома строились быстро, т. к. собирались как кубики. Многие, наконец-таки! получили отдельную квартиру. Хрущевки строились как временное жилье, с расчетом на 25 лет. А потом партия обещала людям коммунизм! Но нет ничего постоянее, чем все временное....
Жильё эконом класса. Без прихожки. Маленькая кухня. Проходные комнаты.
Это самая маленькая квартира в мире
Наталья Руденко
Нее, сейчас квартира-студия еще меньше
Шевченkо Alekcaнdp
Гы, гы! У свекрови - каменный дом, комната одна проходная. Квартира и Кухня меньше чем у нас в хрущебе, Туалет совмещенный. Вентиляция не работает, хоть на 4-м этаже.
А у нас работает вентиляция.
Игорь Игорь
Самая маленькая квартира в мире - это современная "студия", серия Европа) Вот это уж точно чудо природы, у некоторых собачек конура больше) А в хрущёвке можно жить, они хотя бы качественно построены.
квартира с проходными комнатами. т. е. что бы пройти в спальню, то нужно пройти через зал. отдельного входа в спальню нет.
Шевченkо Alekcaнdp
НЕ неси хрень!
Наталья Руденко
Неправдушка, мы получили в 61 г. двушку с изолированными комнатами
Это пятиэтажки советских времён строительство которых велось 1956 по 1963 это было счастье в СССР у хрущёвок есть много не достатки и внешний вид у них не очень.