Это улица с двусторонним движением... Вам помогают, потому что видят в Вас хорошего человека. А хорошего человека в Вас видят, потому что Вы помогаете другим.
Я последние 15 лет живу в Калифорнии. У меня был период, когда я полгода жил у друзей. Потом один мой друг жил у меня целый год. У меня есть друзья, к которым я езжу в гости на полтора-два месяца за раз, и они очень расстраиваются, когда я уезжаю. Самая большая сумма, на которую я когда-либо выручал знакомого -- две тысячи долларов. Самая большая сумма, на которую знакомые выручали меня -- три с половиной тысячи. Когда я разбился в довольно-таки мелкие дребезги, мои друзья забрали меня из больницы после выписки, я две недели лежал у них дома, они носили мне суп в кровать и дежурили под дверью ванной комнаты, когда я принимал душ...
В Англии со мной однажды был шикарный случай на эту тему... Проколол шину на только что купленной машине, и как назло, шинный ключ оказался сорван -- не могу снять колесо... Мимо проезжает дядька на "Хонде". Я его спрашиваю -- дядька, одолжи шинный ключ? Он одалживает, но его хондовский ключ к моему "Пежо" не подходит. Он говорит -- погоди, я щас домой сгоняю, привезу тебе торцовый со сменными головками. И привез. Я раскручиваю гайки, но колесо снять не могу -- прикипело. Дядька говорит -- прыгай ко мне в машину, щас съездим в шинную лавку, одолжим у них резиновый молоток. Приехали в лавку, сменный бригадир бангладешской наружности тут же выдал мне резиновый молоток и сказал, что они через полчаса закрываются, так что обратно я его могу привезти завтра. Мы возвращаемся к моему многострадальному "Пежо", я стукаю молотком где надо, меняю колесо, благодарю дядьку, и мы разъезжаемся по домам... Я попытался было у дядьки выяснить, как я могу его отблагодарить, но он сказал, что благодарить его не надо, поскольку "у нас тут так принято". А резиновый молоток, как договорились, я вернул в шинную лавку бангладешскому бригадиру на следующее утро...
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Правда что в США, ЕС (кроме Востока) люди добрее, альтруистичнее? Как в кино часто показывают? Или пропаганда и нет такого?
Амир Ахметов
Мда... плакать хочется выглядывая из окна
Евгений Курцев
У нас в деревне тоже так принято. Чем дальше от мегаполисов, тем более по-деревенски живут люди. Тем больше у них времени, тем им интереснее помогать другим, так как это хоть какое-то приключение.
Евгений Курцев
2000 баксов - это там средняя зарплата за месяц. Я давал в долг 100 000 рублей (это 4 средние месячные зарплаты).
Алена Аленова
Зачем так длинно описывать то, что что могло произойти в любой стране мира и что не имеет никакого отношения ни к США ни к ЕС?
ссогласна с первым ответом- вежливее да, насчет добрее- не знаю, вы ведь не выясняете добрый ли человек стоит перед вами в очереди, вы видите только его лицо и его внешние эмоции. в любом случае я выберу пусть и искусственную вежливость незнакомца а не мат в лицо.
Люди везде разные. Кому-то везет на хороших, а кто-то постоянно нарывается на идиотов
Улыбаются и глаза такие добрые а сами за спиной дулю держат
Не правда, люди везде одинаковы. И убивают в учебных учреждениях в штатах, и т. д.!!
Амир Ахметов
Ложь, просто вам так удобнее себя оправдывать, все пьют, все воруют, все быдло.
Светлана Столярова
Неправда! Канада и Россия-кардинально разные люди!!!! У нас, в большинстве случаев, даже не надо просить о помощи, если могут, помогают без всяких просьб. Не говоря уже о повальном росийском хамстве, везде: на улицах, в транспорте, в сфере обслуживания.
Светлана Столярова
И еще, у нас, в стране эмигрантов, вы не увидете ни у кого, ни в квартирах, ни в домах, бронированных дверей и решеток на окнах. На ночь, мы частенько забываем запирать дверь или ставить машины на сигнализацию. А двери у нас стеклянные.
Читал дневник американки (ник Deborski на форуме masterrussian.net), побывавшей в России. Она пишет, что ехать в одном купе с американскими парнями опасно для девушки, а с русскими парнями совершенно не опасно.
Что её русские соседи в Питере устроили ей проводы в Америку с грандиозным ужином, на что её американская душа не рассчитывала совершенно. Что она хотела остаться у нас. Что наши дети гораздо умнее.
Никакой пропаганды, люди более спокойные и уверенные в себе и в том, что защищены законом, поэтому более открытые, дружелюбные. Нет постоянной борьбы за жизнь.
да, это правда и не только в штатах
Да, приветливее, свободнее, это правда.
Правда, из рассказов моих знакомых там проживающих.
Это не правда. Люди везде разные. По моему мнению, добрых и отзывчивых людей гораздо больше на территории бывшего СССР ( россия, украна, беларусь...)
Чем благополучней жизнь в стране, тем добрее там люди - в этом я уже убеждалась неоднократно. Так что и про Европу и про Америку - правда.
скорее вежливее, чем добрее