ПМЖ и недвижимость за рубежом
Почему в российских городах (не Москве и не в Питере) не строят небоскребы?
У нас в городе нет здания жилого выше 20 этажей, хотя население больше миллиона. Почему все новостройки обычно 10-15 этажей?
Небоскрёбы - это не жилые здания обычно. На Западе многоэтажными делают офисы, потому что все хотят контору поближе к центру, а земли не хватает. А вот жить там любят вообще в одноэтажных домах. Квартиры чаще там для бедных.
зачем, обслуживание таких зданий очень дорогое и оборудование тоже, высотные здания со временем становятся очень неопрятные, у нас пятиэтажный дом раз в 10 лет красят и обновляют лепку декоративную
Земля в маленьких городах не такая дорогая, как в крупных - можно не экономить за счёт этажности. Да и нужно учитывать, что в случае пожара необходимого пожарного оборудования (лестниц нужной длины и т. п.) в маленьких городках может просто не быть...
А Новосибирск уже чей город ????
https://sevgazeta.ru/pervyj-60-jetazhnyj-neboskrjob-postrojat-v-novosibirske-br/amp/
Да и в екб тоже собираются и еще многа где
https://dzen.ru/a/YSjLXD41X1Bqja5p

Это у вас...
А нах? Я на 75 -ом живу и это не прикольно. А России на 7-ом и мне нормально.
по совокупности все ответы хороши. с технико-архитектурной точки зрения небоскрёб может быть изрядным достижением, но с исторической испортит облик, с инфраструктурной создаст вокруг себя зону пробок и нагрузку на коммунальные сети, а с точки зрения кучности жизни при всей дороговизне является дешманским решением того как на одном пространстве запихивают тыщи людей.
в итоге в наших реалиях получается, что небоскреб в центре должен поселить в себе богатых людей. но нормальыне богатые люди строят личные коттеджи в избранных окраинах города.
Зачем уродовать уютные старинные города небоскребами? Тем более, что земли - навалом.
не надо нам такие высотки и так террора много, а так ещё их этими высотками привлекать бред
Да подумайте всего лишь подземные реки и воды и думать не надо !
Небоскрёб сука дорогой. В Москве и Питере земля дорогая есть смысл
Не выгодно строить огромные небоскребы в обычных, среднестатистических городах... Если город миллионник, я могу сказать точно, что все частные новостройщики, окажутся в плюсе, не от постройки идеального 30-этажного здания. В них никто не будет покупать квартиры за башенные бабки, каждому обычному гражданину, выгоднее купить в обычной новостройке!
А за чем? это малые города не столици!