ПМЖ и недвижимость за рубежом

что давал парт билет кпсс во времена ссср? Что можно было получить или получать какие льготы??

Карьера
Екатерина Star
Лучший ответ
Возможность платить партийные взносы (у меня доходило до 40 руб. в мес.) и участвовать в партсобраниях. А если серьёзнее, то определённые "льготы" в карьере конечно были, например среди командиров АПЛ беспартийных я не припоминаю.
у коммунистов была лишь одна привилегия - первым из окопа в бой подниматься...
Eugenia Mocanu
Ни о каких льготах речь никогда не шла, и партбилет давал только одно - ответственность перед Родиной и Советским народом, хотя в партию порой не вступали по призванию, а коварно попадали случайные люди с буржуазной моралью для получения своих выгод как то карьерный рост или номенклатурные привилегии. Другое дело - партии в капиталистических государствах, они все состоят на службе капитала и единственная их задача - обслуга этого самого капитала и добыча личных привилегий и льгот.
Владимир И Надежда Антонюк В вытрезвитель коммунистов и кандидатов не брали
Всё-таки, при прочих равных, специалисту с партбилетом отдавали предпочтение при повышении. А на определённых уровнях уже настоятельно рекомендовали вступить в партию. Только уникальные, особо ценные ученые, специалисты, очень талантливые артисты могли продвигаться без партбилета.
Игорь Тимофеев
Сам по себе -- ничего особенного, кроме возможности стать партийным чиновником (и вообще чиновником). Реальные коврижки имели именно чиновники (как партийные, так и вообще). А рядовые члены партии платили членские взносы, скучали на партсобраниях и вообще страдали всяко.
В вытрезвитель не брали.
Афис Тетроев
Это было подтверждение, что ты чего то добился
Без партбилета невозможно было сделать карьеру. Например, полковник и выше обязательно (на 98-99%. 1-2% беспартийных специально оставляли для демонстрации справедливости социализма) коммунист.
На 90% все начальники в СССР были коммунисты. Коммуниста нельзя было сажать в тюрьму. Поэтому если коммунист попался на воровстве или другом преступлении, коммуниста обязательно до суда исключали из КПСС и затем судили и сажали.
По всему СССР были райкомы, горкомы, обкомы, крайкомы - это органы КПСС, где трудились за зарплату коммунисты. Что они делали на партийной работе? Заседания, совещания, собрания, бюро.... Короче бла... бла... бла...
Зарплата была достаточно высокой. Например 1 секретарь обкома КПСС получал 500 руб. в месяц. Столько же получал шахтёр, эксковаторщик. Это была самая высокая зарплата, не считая Севера.
В распоряжении 1-го секретаря было 4 гос. "волги" с водителями. Продукты 1 секретарь получал из спец. парт. буфета по низким ценам. И, конечно, взятки, которые коммунисты очень старались маскировать... В СССР было примерно 17 млн коммунистов.
Лояльность всех органов власти
Sabit Tulyakov