ПМЖ и недвижимость за рубежом
Во сколько обойдётся квартира в Тае? Какие подводные камни есть при покупке недвижимости в Тае?
В какой такой "Тае"? Есть страна, называется Таиланд, причем, страна - очень большая, поэтому стоимость квартир зависит от региона, и может быть абсолютно разная... Например, в Чианг Мае (Север) квартиры дешевле, в Паттайе или Краби (курортные зоны) - дороже, самые дорогие квартиры - в Бангкоке (столица).... Ну, например "студио" (в нашем понимании - гостинка) в Паттайе, обойдется вам в 900-1100 бат, односпаленная квартира (в нашем понимании - двухкомнатная) площадью до 50 м. кв, будет стоит 1300 - 1800 бат (зависит от района, на Пратамнаке - дороже, на Джамтиене или в Ныклуа - дешевле)... Если покупаешь у застройщика, то никаких "подводных камней" нет - заключаешь договор, вносишь первый взнос (+30 тысяч бат залога), и начинаешь выплачивать. Обычно, стоимость делится на 5 равных частей на 2 года, деньги по оплате ОБЯЗАТЕЛЬНО должны поступать из-за границы (т. е., приехав с мешком денег в Таиланд, недвижимость ты не купишь)... Через 2 года, после уплаты последнего взноса, можешь приезжать и заселяться - квартира сдается "под ключ", правда, мебель обойдется еще в 70-120 тысяч бат... А ещё через год платишь единоразовый налог за землю (6.8% от стоимости квартиры), получаешь "чанот" (право собственности), и все - квартира (недвижимость) твоя, навеки... А, ну да, есть олна тонкость - квартиру могут наследовать только дети (и никто, кроме детей, даже - жена), если иное не предусмотрено завещанием (составление которого стоит 10 тысяч бат... На сегодняшний день бат стоит примерно 1.7 рубля...
Андрей Иванов
Спасибо)
Думаю налоги выше наших наверняка.
Иван Борщ
В Таиланде налог на недвижимость платишь только 1 раз, при получении права собственности, составляет он 6.8% от стоимости квартиры согласно банковской справки (там за наличные недвижимость не купишь), далее - только платишь "за квартиру"... Ну, например, за односпаленную квартиру площадью 48.5 м. кв., я плачу 22 тысячи бат в год (это примерно 35 тысяч рублей)...
Ну, не советую так рисковать, поехали со мной в Европу, а?
Недвижимость за границей нужно покупать осторожно. Всё внимательно изучить и взвесить, чтобы не нарваться на мошенников. Можно воспользоваться ресурсами в интернете для получения необходимой информации https://www.new-wave-pattaya.com/