ПМЖ и недвижимость за рубежом

Переехать на ПМЖ в СПб или Краснодар лучше?

Живу в Крыму. Жара достала, развитие из-за санкций осталось в Украине. Сфера IT, сайты. Хочу развиваться. Краснодар, плюсы: недорогое жилье, продуты питания, тепло. Питер: IT индустрия развита, культурный город, но сука холодно, а я всю жизнь на Югах!! Склоняюсь к СПб, т. к. говорят что Краснодар деревня жесткая близость к Северному Кавказу и пешеходов даже на переходах давят, азиатов много
Я за Краснодар, Питер холодный, серый и такой же многолюдный
ВК
Владимир Князев
15 685
Лучший ответ
тут такое дело, в Санкт Петербурге, надо держать нос по ветру, даже в вашей области, фирмы одни открываются, другие закрываются, один сливаются с заграницей, другие уходят в офшоры, не так все просто, но кто удержался на плаву - живет нормально - близость границы - два часа езды и не Украины . а Шенгенской зоны - дает многое ,..не только отдых . но и возможность развития технологий Согласна, Краснодар дешевая ботва для жрачки, но технологии лучше в Питере
Уж если что--то менять кардинально, то попробовать надо в СПб. В Краснодаре всегда будете.
Александр Богомольцев Вот и я о том же. Море солнце я насмотрелся за всю жизнь!! меня этим не удивить!! а вот возможности... их больше в спб имхо
я б в Крыму остался, надеясь на мост
А)
Алике )))
53 829
Александр Богомольцев мост не отменит санкции американских IT компаний... к сожалению...
Александр Богомольцев где мост и где санкции? он как-то связано с IT?
Есть альтернативный вариант. Воронеж - нет такой жары как в Крыму и, кстати, в том же Краснодаре. Довольно развитый город-миллионник.
Серёга Кивилёв
Серёга Кивилёв
35 405
Александр Богомольцев Уровень продвинутости города измеряется не количеством населения))) слышал, из Воронежа все бегут
Александр Богомольцев а из городов, заданных в вопросе?
Везде будешь чувствовать себя не удобно. Везде сформировавшиеся дружные коллективы из ворья и прочей мрази. Понадобится время чтоб тебе начали только доверять.
А*
Александра *
33 699
Краснодар большая деревня!
Но что Вы правильно заметили с дешевой недвижимостью.
Сам я из Питера и голосую за него!
Да дождь, да холод, а мне лучше так чем на жаре умирать)
Удачи с Выбором!
TS
Toni Sapramo
21 737
Александр Богомольцев я был в Краснодаре в 15 году. там специфический народ. в Крыму люди повыше и духовно, и культурно. а страдать в этом плане не хотелось бы
А как насчёт МСК?
АС
Анна Ситова
11 755
Александр Богомольцев Сравнивал Спб и МСК. Питер бьет по многим параметрам для меня
по погоде лучше Краснодар. найти работу легче в Питере
NM
Noriko Meiko
6 727
А разве именно по причине санкций там в Крыму не намечается большого объёма работы? Может, не такой привычной, но оттого не менее интересной работы? Я в этом ничего не понимаю, просто интересно, там вообще не планируют развивать IT, или эта работа напрямую и полностью зависит от американцев? А в Питере или Краснодаре этих санкций нет?
По теме вопроса - живу в СПб, трое из (дальних) знакомых IT-специалистов эмигрировали в соседнюю к нам Финляндию. Причины, похоже в том, что люди этой профессии любят идеальный комфорт и обеспеченность во всём, до чего в СПб, какой бы он ни был столицей, всё-таки далеко, по сравнению с Европой.
Александр Богомольцев Эмигрировать из России цели нет. Есть цель работать дальше по своей линии, как бы мне 20 уже давно. Почему IT компании не могут работать в Крыму лучше погуглите так сходу не смогу объяснить, там много нюансов. Естественно с мостом это не как не связано))
На материковой части России этих санкций нет. Можно спокойно работать в любой digital сфере. Кстати в Спб очень много толковых специалистов. Для интереса, один из Ваших недавно запилил сайт Джастину Тимберлейку, вот это уровень!!!!)) могу дать сылку