Стоматолог: 3.906 € brutto (без вычета налогов) в месяц- начинающие. Если у него свой праксис, то до 10000€ brutto
Хирург: от 16000 до 23000 € brutto в месяц в зависимости от должности и специализации.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Сколько примерно зарабатывают люди в Германии? Стоматологи и хирурги
ну ва вам то какая разница, с российским дипломом вы не попадете в германию ни стоматологом ни хирургом
У стоматологов зарплата зависит от того, где они работают. Если в клинике и только-только после получения лицензии, то по минимуму -тысяч 30-40 в год. Если вторым-третьим стоматологом в частном кабинете, то может быть и меньше. По мере того, как набирается опыт, увеличивает зарплата. Владельцы собственных стоматологических кабинетов зарабатывают очень хорошо, но и вкалывают, как папа Карло. Зарплата 10-15 тысяч в месяц для них не редкость. Знакомый стоматолог (немeц-переселенец из России) пашет с 9 утра и до 9 вечера, может работать и по субботам, если пациенты просят принять. Чтобы денег больше шло в семью, а не уходили на сторону, жена тоже работает там же - ведет учет пациентов, бухгалтерию, Хотели, чтобы и дочь пошла учиться на стоммтолога, чтобы потом переняла отцовский аабинет, но она не захотела Кредит за оборудование кабинета, а оно у них наисовременнейшее и постоянно обновляется, выплачивали лет 15. Сейчас открыли второй кабинет, где работает второй, уже наемный врач. .
Стоматологи 50 - 100 евро в час
Хирурги немного меньше.