ПМЖ и недвижимость за рубежом
Сколько должен зарабатывать резидент сша, что бы он мог вступить в брак с иностранцем?
И сколько потом иностранец будет получать грин кард?
1. Чтобы вступить в брак он может вообще нисколько не зарабатывать. А вот чтобы спонсировать иммигранта (не обязательно супруга) житель США должен зарабатывать не менее ~10 тыс. в год на каждого члена семьи (включая и самого себя) . Эта сумма - уровень нищеты, поэтому у любого нормально работающего американца проблем с ней возникнуть не должно.
2. За временной гринкартой можно обращаться сразу после заключения брака. Через 2 года временная гринкарта меняется на постоянную (если брак не распался) . Через 3 года можно обращаться за гражданством.
Он может вообще быть безработным, всё равно, зарегистрируют.
А чтобы получить гринкарту, он должен иммигрировать в США, по воссоединению с семьёй, что займёт примерно один год.
Резидент должен подать петицию I130 на него и заплатить пошлину, примерно 400 долларов.
на двоих должно быть минимум 30 тысяч если конечно правила не изменились - в год, плюс нужны письма от работодателей, плюс еще куча справок и доказательств встречи- все есть на сайте миграционки. Иностранец получит грин карт через 5-6 месяцев после брака и подачи документов- на 2 года, через 2 года подтверждает брак и получает постоянную грин карт, поскольку брак не с гражданином а с резидентом- то для гражданства надо прожить по грин карте 5 лет
Не путайте резидента и ситизена. Резидент (постоянный житель) может вступать в брак с иностранцем без всяких ограничений, но супругу грин-карта не светит. Только после того как резидент приобретёт гражданство (citizenship), он может спонсировать супруга на грин-карту.