ПМЖ и недвижимость за рубежом

вопрос соотечественникам проживающим за рубежом. довольны ли вы своею нынешнюю жизнью живя за границей? вам сейчас легче

жить там или легче было в россии?
Julia Kubashevskaya
По всем критериям нам в Северной Америке лучше, чем в России:
условия жизни: квартира 27 кв. метров в России и свой дом здесь
климат: суровые зимы, жаркое короткое лето в России (место ссылки в прошлом) и мягкий климат около океана здесь
экология: один из самых грязных городов с высоким % онкологических заболеваний и город много лет входящий в пятерку самых лучших городов в мире по качеству жизни здесь
Спокойствие, доброжелательность, великолепный сервис.
За почти 20 лет проживания здесь я 1 раз (!) унюхала запах перегара, и это было в русском магазине от нашего русского мужика.
Елена Романова
Лучший ответ
Есть с чем сравнивать. В США более спокойно, увереннее, чем в России. Уровень жизни намного выше, народ дружелюбнее и приветливее. В общем, здесь гораздо лучше.
нынешней жизнью довольна, но для того чтобы быть довольной пять лет пишлось вкалывать, и учиться и работать, но даже в те годы было в разы легче чем в россии и дело даже не в финансах а в отсутствии постоянного напряжения о том что будет завтра, потмоу что в штатах завтра будет то же что сегодня и вчера и позавчера-нормальная человеческая жизнь
В России не жила, только в СССР. А жить мне везде хорошо. Как известно, выше головы не прыгнешь, и в любой стране человек будет жить только на своем уровне. Наивно думать, что если ты на родине валял дурака, то за границей манна небесная посыплется. Мне в стране, где живу теперь, более спокойно. Нравится открытая доброжелательность людей, нравится климат. А проблемы есть и здесь, только они чуть иного плана, чем на родине.
,-( ;-)
Кто не доволен, те там уже не живут, а те, кто живёт - явно не имеет существенных проблем, которые заставили бы вернуться в Россию.
Так что вопрос Ваш, увы, бесполезен.
Emelyanova.zhenya
Я из Украины, мне прекрасно жилось в украинском Донецке.
Сейчас совсем в другой стране, мне везде нормально, дети же категорически не хотели бы вернуться.
Да и как-то не знаю здесь тех, кто с семьёй пожил, сказал - не, не нравится, и уехал бы обратно в Россию или Украину. Хотя патриотов и той, и другой здесь полно. Но отсюда легко быть патриотами.
Нина Ершова Откуда отсюда? Вы где сейчас живете?
Мне и в России было хорошо . А легко нигде не бывает, если пытаться что-то делать, а не на диване лежать . Есть, разумеется, очевидные плюсы жизни в ЕС, есть и минусы, не без этого . Точно знаю, что в любой момент, если так сложится жизнь, смогу вернуться и начать заново жизнь в РФ . И это будет не самая плохая жизнь, уверяю вас ...
Светлана ))))))
Даже сравнивать нельзя. Миллионы людей живут в других странах, уехав из России, чувствуют себя прекрасно. Но первые годы иммиграции трудные. Многим не под силу и в России переехать из города в город, устроится, найти работу, а тут другая страна, другой язык, другие требованиия к специальности.

Тяжелее всего тем, кто думал, что в другой стране все дают даром и сразу. И кто измеряет качество жизни только деньгами. Вот такие, бывает, и возвращаются. И начинают поливать грязью страну, приютившую их.

А подавляющее большинство оценивают качество жизни не только деньгами (хотя и это существенно). Есть еще безопасность, медицина, образование, стабильность, уверенность в завтрашнем дне, значительно (!) меньший уровень коррупции, и даже ее отсутствие на бытовом уровне, экология, отношения в обществе. Нормальные бытовые условия жизни. И даже такая мелочь, как нормальные, уважительные отношения в школе. Как среди учеников, так и учителей к ученику. ( у кого есть дети, поймут).
Данис Мангушев
полностью солидарна с ответом Александра Зорича...
И насчет "легче - не легче" - не корректно. Вот свободнее и безопаснее - это точно...
Вася Пупкин
Emelyanova.zhenya Далеко не везде свободней и уж ещё меньше где безопасней...
Нормально.
Живем в Германии давно, считаю ее своей второй Родиной. Германия, как государство, гораздо лучше относится к своим жителям, чем Росссия. И жить здесь легче в десятки раз.
Валя Фомина
Прекрасно жить в США. Гораздо лучше. чем в России.
Olga Korjagina
Julia Kubashevskaya так ты в россии живёшь или в сша?
а я всю жизнь за границей, привык, а кому я нужен в россии, ведь ни одна сволочь, не желает просто взять и поменять мою квартиру городскую на городскую квартиру в москве, просят столько денег, что за эти деньги мне легче купить и построить загородный дом, что я и сделал
Ната Ната
Мне уже эта страна стала родной, я даже не представляю как бы жила сейчас в России, здесь я обрела счастье: мужа, детей, любимою работу.
Россия для меня стала чужой страной, где просто живут мои родственники.