ПМЖ и недвижимость за рубежом
многие россияне сейчас ругают развитые страны запада. вопрос соотечественникам живущим в этих странах-россияне из зависти
ругают эти страны или есть иная причина?
"Мы знаем, что мы плохо живём, но мы этого в жизни не признаем. Так что, давайте лучше будем гнобить тех, кто живёт лучше нас". действует прекрасно в обе стороны. Когда я говорю что в штатах например государство реально помогает тем у кого со средствами туго вплоть до оплаты обучения в вузе я слышу только завистливые выпады типа - вы в долг живете - хочу ответить таким персонажам- если бы вам предложили так в долг пожить как мы живем- сомневаюсь что вы бы думали больше 5 секунд- бежали бы впереди собственного визга. Еще один аргумент который меня всегда веселит- если ты не зарабатывал в Росии много то на западе ты непременно будешь мыть посуду или мусор убирать. Контраргумент тут простой- сколько получает учитель в РФ в долларах- возьмем из расчета 30 за доллар- где то 1000? В штатах стартовая зарплата учителя 2500. Сколько получает медсестра в РФ- ну ту же тысячу если в крупном городе да в крупном госпитале? В штатах выпускница без опыта с 2 годичного колледжа получает 6 тысяч. я уж молчу про врачей и прочие категории которые не продают унитазы и не воруют а просто занимаются любимым делом . И у тем более смешно когда говорят- я никогда в Европе-Америке не был но там все живут в нищете. Да, мы тут пухнем с голоду, можем все что мы недоедаем выслать вам.. .
Райымбек Тобылов
Согласно докладу "Живая планета 2012" (Living Planet Report 2012) Всемирного фонда дикой природы (WWF), если человечество не изменит своего потребительского отношения к природным ресурсам, то уже к 2030 году для удовлетворения его потребностей не хватит и двух планет. В лидерах нерационального потребления – Катар, Кувейт, ОАЭ, Дания и США. Россия занимает в этом рейтинге 33 место. В настоящее время человек потребляет в год в 1,5 раза больше ресурсов, чем ежегодно их воспроизводится в природе.
скорее всего, по природной злобе. иначе не объяснить, например, с чего они решили, что в странах Западной Европы преобладают сексуальные меньшинства, коих практически не видно на улицах вообще.
Да кто как.. .
Кто-то никогда не видел своими глазами то, что ругает. Как в советские времена ругали книжки Набокова и Пастернака, никогда их не читав. Партия велела ругать -- будем ругать.. .
Кто-то видел, но только видел. Глазами туриста, не зная местных языков, не пожив ни дня "по-местному". В США, например, многих раздражает то, что цены в магазинах пишут без учета налога с продаж. Причем по закону подлости туристов из России больше всего там, где эти налоги выше всего (Нью-Йорк и Калифорния) . Местные жители к этому давно привыкли, но у советских же собственная гордость.. .
Вариация на тему -- попытался пожить, но плохо получилось. Типичный пример -- "Омерзительная Америка". Опус, вообще говоря, не без достоинств, но написан человеком, который не только никогда не зарабатывал больше тысячи долларов в месяц, но твердо уверен в принципиальной невозможности таких заработков. Мне там очень понравилась история про сушку рыбы на балконе: соседи начали жаловаться, что плохо пахнет, но лирический герой отбрехался от них и квартирного хозяина тем, что это русский религиозный обряд, который он имеет полное право отправлять так, как считает нужным. И, что интересно, подействовало.. .
А кто-то ругает по делу. Проблемы есть везде, и нет ничего плохого в том, чтобы их обсуждать.
Есть иная причина! Ругают и те страны, где живут, так как там есть причины чтобы ругать!
зависть и злоба на генетическом уровне. Мне тут, один из росзии, предложил покушать прислать. С учетом того, что это росзия закупала продукты в Канаде. У меня есть пациентка, у нее фирма ,,грузоперевозки по вему миру" Так отправляла контейнеры в СПб с луком, картошкой и замороженными булочками. Так о чем тут говорить?
Витя Маринин
Это не говориит о том, что в РФ нечего было есть. Своих производителей душили импортом, слава богу всё прошло, сейчас смотри сколько комментов, народ удивляется, что в магазинах появлись вкусные фрукты и овощи которые ещё и пахнут! Народ уже забыл как долно это всё выглядет. Всё потому что торговые сетки у нас все буржуям принадлежат, они возили всё из-за границы
Ю. М.
Присоединяюсь к комментарию и добавлю: если в Канаде идиоты, то это не проблема питерцев. Мне тут в Мюнхене тоже некоторые доброжелательницы мешки с поношеной одеждой россиянам регулярно предлагают передаватть. Увольте, ни одна россиянка не оденет на люди то, что носят немецкие фрау.
Все то тут такие правильные, все тут в штатах живут по многу лет и отлично в российских реалиях ориентируются. Я вот в России живу неплохо и в Америку не хочу, несмотря на все их коврижки, хоть и бывал в США много раз. Меня к примеру тошнит от американского снобизма. И господа эмигрантики, столь успешно устроившиеся у американского социального корыта, хрюкают снисходительно на своих тощих собратьев на родине с менторским тоном, забывая отметить однако, что все эти социальные блага изливаются отнюдь не на всех желающих, а лишь на тех, кто смог тем или иным образом там легализоваться. Что ой далеко как не просто. А то все халявщики, не желающие прилагать усилия для улучшения своей жизни у себя на родине, давно бы уже рванули за океан, чтобы на них просыпалась манна небесная, которая в общем то не для них и создавалась.
Ирина Пушкарева
а почему россияне легально живущие в России не могут хрюкать снисходительно на собратьев в другой стране под дождем из социальных благ? И опять таки- БЫВАЛ в Америке много раз- не жил, не работал, а бывал и уже- ни за какие коврижки в Америку не хочу и все в Америке снобы. А американцы БЫВАВШИЕ в России говорят что русские оголтелые злобные снобы тоже-вот так и живем
Странно, но я с таким явлением не сталкивалась. Даже здесь на вопросах, есть люди которые хвалят Россию и говорят, что она лучше (а почему Нет, может они патриоты истинные) , но чтоб откровенно ругали страны запада не замечала. Есть категория неудавшихся эмигрантов - но этим сам Бог велел ругать страну в которой не удалось остаться, оправдывая свою неудачу. Есть туристы, которые осматривают не только достопримечательности, они видят немного больше и смотрят немного глубже - так ведь это правда, стран без недостатков не существует.
Кто многие? Ни я, ни мои знакомые не ругаем страны запада.
Да, такая психология "Мы знаем, что мы плохо живём, но мы этого в жизни не признаем. Так что, давайте лучше будем гнобить тех, кто живёт лучше нас". Между прочим, мы гнобим не только западные страны, живя в СНГ, но даже когда уже сами переезжаем на запад. И в последнем случае это делают люди, которые переехав ничего не добиваются.
Откуда мы знаем, почему россияне ругают страны, где они не живут?
Дело не только в разнице уровня жизни, мне плевать как живёт америка но когда запад указывоет что нам делать и как, это раздражает хотя я не в восторги от наших правителей и многих россиян, Это как с Пиночетам было, диктатор но свой американский также и кремль, олигархи но свой а Америка хорошая но чужая двойной стандарт который мы хаем он везде в жизни процветает.
"Не читал, но осуждаю" - всё это уже было. По дуроскопу и другим каналам теперь накручивают людей до состояния полной невменяемости так, что любая совковая "Международная панорама" отдыхает. Масса людей свято верит, что на Западе живут одни геи и педофилы, а кто вдруг случайно не гей и не педофил - тот просто маньяк, мечтающий Россию-матушку погубить из-за её сияющей Духовности, за которой скоро пойдут все народы. Так что дело не всегда в зависти. Оскотинивание людей с помощью пропаганды никто не отменял.
Мне кажется это потому, что любые другие варианты кроме как ругать ещё менее интересны. Ну кому захочется расхваливать жизнь за границей если сам живёшь в совке и вариантов уехать практически нет? Это как будто самому себе говорить что ты полный неудачник и не можешь ничего. Согласитесь, не самое приятное чувство. Плюс, даже если уехать в европу или за океан, вовсе не факт что жизнь там будет лучше, ведь для подавляющего большинства придётся изучать язык, учиться новому и очень много работать, особенно по-началу. А это не так просто, особенно для тех, кто уже в возрасте. Простых вариантов нигде нет, хоть в России хоть на западе.
К тому же постоянная пропаганда по телевидению и в газетах о том что не так уж всё сладко для людей за границей. Грамотная пропаганда - это очень сильная вещь, примеров чему в истории предостаточно. Особенно, если это отчасти правда, ведь много пример того, что далеко не у всех уехавших на запад всё намноо лучше чем было в СНГ.
К сожалению, экономическое положение в России и потребительские цены через чур сильно зависят от колебаний цен на нефть и курса доллара/евро. Для простых граждан это очень не справедливая закономерность. Отсюда также идёт негатив, ибо "Если где-то там в Америке или ещё где-то стреслось что-то с чем-то, то какого хрена у нас начинается жопа? Значит, виноваты американцы или европейцы! " и тому подобное.
Чтобы Россия зажила так, чтобы из неё не хотелось уезжать, на мой всгляд нужно сделать следуюшие "титанические" вещи:
1. Существенно снизить бюрократию и коррупцию на всех уровнях. Для этого президенту нужно создать новое силовое министрество единственной задачей которого это будет являтся, и за что министр будет непосредственно отвечать. Набрать туда толковых людей и молится чтобы они сами не "скурвились" через 6 месяцев.
2. Наладить производство/промышленность конкуретно способной продукции вместо распродажи сырья. Высшее техническое образование в ведущих вузах России - первоклассное, вне зависимости от того какие рейтинги ему дают западные издания. Поэтому проблема не в нехватке квалифицированных кадров, а в чём-то другом.
3. Пропаганду заточить не против западных стран, а против "совкового менталитета и повального пьянства" и за "здоровый образ жизни".
Вот тогда и зарплаты будут не такие нищенские и не надо будет ругать "загнивающий запад", чтоб самому жить не так тошно было.