Образование -- дело пятое. Гораздо важнее то, что Вы реально умеете делать.
Вы можете быть семижды доктором наук, но если у Вас нет приличных публикаций, ни один университет не возьмет Вас на работу, ведущую к пожизненному контракту. И наоборот -- Вы можете быть недо-доктором с красивыми публикациями, и деканы релевантных факультетов будут ради Вас устраивать публичные дуэли на чайных ложках -- лишь бы Вы поехали к ним заканчивать докторантуру и заниматься исследованиями в качестве пост-дока...
То же самое в других областях. Образование -- это минимальное требование, которое предъявляют (не всегда и не везде) иммиграционные власти. Причем в США вместо образования сгодится опыт работы (при оформлении визы H-1B требуют либо образование не ниже бакалавра и опыт работы не менее двух лет, либо шесть лет опыта и чихать на образование), а в Британии имеет значение только уровень образования, необходимый для работы (а есть ли такое образование у работника -- имеет значение только если его заработная плата меньше определенного уровня). Нанимателю, тем временем, интересен релевантный опыт.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Если получить образование в России, можно ли уехать в другую страну (Европа, США, Канада)?
само по себе образвоание это ноль без палочки, пока нет опыта вы никому не интересны и у вас нет оснований переезжать в какую либо страну без этого опыта просто на основании вашей бумажки
Само по себе образование ничего не дает. Хоть российское, хоть британское, хоть польское, хоть какое...
Можно уехать и без образования.
Можно, но образование придется подтверждать.
Nasta Kovalyk
Чушь собачья. Я лично преподаал в двух университетах в Калифорнии безо всякого "подтверждения образования". Другой вопрос, что если профессия лицензируемая (медицина, психология, инженерное дело и т. п.) нужно проходить практическое обучение и/или сдавать лицензионные экзамены, точно так же, как это делают местные специалисты. У врачей (у ВСЕХ врачей -- и местных, и иностранных) обязательна ординатура, у психологов -- практикум, у инженеров -- стажировка...
нет, надо учиться на Украине