ПМЖ и недвижимость за рубежом
Можно ли получить эстонский паспорт правнуку эстонца?
Прадед родился в 20-е в Эстонии. После войны был выслан в нынешнюю Кировскую область. Женился на русской. У правнука 1/8 эстонской крови.
Эстонское гражданство не выдаётся автоматически этническим эстонцам. Этническая принадлежность, как льготное основание на приобретение эстонского гражданства, в настоящее время вообще не рассматривается.
Если дед был правоприемным гражданином Эстонии, то можно попытаться восстановить эстонское гражданство, но сперва это должны сделать родители. Так как восстанавливается эстонское гражданство по-родителям, а не по "бабушкам". "дедушкам" и прочим "кузенам" и "прадедушкам".
В государственный архив нужно обратится за соответствующей справкой, он в городе Тарту находится. Если знаете где прадедушка проживал до 1940-го года и его полное имя и фамилию в эстонском написании.
В 20-хх говорите ;-))))) ???
==================
После Северной войны между Швецией и Россией, согласно Ништадтскому мирному договору, Эстония в 1721 году была включена в состав Российской империи, превратившись в дальнейшем в Эстляндскую губернию. По данным переписи населения 1897 года, в Эстляндской губернии проживало 958 000 человек, из них эстонцы составляли чуть более 90 %, русские — 4 % и немцы — 3,5 %
В результате раздела сфер влияния между СССР и Германией в 1939 году в сентябре 1939 года Советским Союзом был навязан Эстонии «Пакт о взаимопомощи», а 6 августа 1940 года Эстония была включена в состав СССР.
==================
Доказывайте документально. Поднимайте архивы.
Бабушкины сказки... Чем докажешь?
Андрей Столбовой
Точно! Бабушку нужно вырыть из могилы. ))
Эстонцы должны жить в Канаде.
Родиться в Эстонии не значит быть эстонцем. Надо иметь свидетельство о рождении прадеда или деда, или родителей, где указана национальность их родителей - эстонец или эстонка.
Виталий Друзин
А в Эстонии и не выдают гражданство на основании этнической принадлежности. Полно в современной Эстонии людей имеющих эстонское гражданство, но не являющихся при этом этническим эстонцами. И есть некоторое количество природных эстонцев живущих в Эстонии на основании вида на жительства, без гражданства.