ПМЖ и недвижимость за рубежом

куда лучше уехать в США или в Европу

Чем Америка лучше Европы? Какая там жизнь, законы, образование, отношения между людьми, темп жизни? Или всё же Европа? Что хорошего там, чем Она комфортнее для жизни, законы, безопасность, люди, работа, язык?
Да, ехай в Албанию. Самая лучшая страна Европы
Елена Гулиева
Лучший ответ
Во-первых - туда, куда тебя возьмут: вакансию по твоему вкусу крайне трудно найти и там, и там (а водить поезд метро, как негры в Париже, ты едва ли захочешь и сам).
Язык - в любой стране Европы местный. И если иностранец может, например, в Испании или Франции изъясняться по-английски (который знают далеко не все французы - даже в отелях!), то для постоянно там живущего это "не прокатит" - местным языком надо владеть свободно! (Я со знакомой моей жены по работе, гражданкой США, постоянно проживающей в Париже, предпочитаю изъясняться по-французски, поскольку её вариант произношения английского воспринимаю с огромными трудом - с другими её соотечественниками не раз изъяснялся без проблем). Ты-то сам как посмотришь, живя в России, на азиата-дворника, не понимающего по-русски - чисто подсознательно?..
Исключение - те немногие страны (точнее, даже регионы) Европы, где местным языком остаётся русский. Например, литовка, когда я восхитился её безупречным русским языком (в благополучном 1975 в Каунасе трудно было найти человека, котрый бы сносно говорил по-русски!), ответила: "Я из Вильнюса, наш город русскоязычный". По-русски говорит и Virumaa - северо-восток Эстонии, важнейший город - Нарва... В 2005 я без проблем изъяснялся по-русски и в Латвии - даже с молодыми, явно вошедшими в сознательную жизнь уже после распада СССР (из тех, кто в своей компании говорит по-латышски).

У меня есть друг юности, с первой половины 90х обосновавшийся в Канаде. Мы с ним вместе окончили Химический факультет Московского университета. В Канаде он с нуля освоил специальность программиста и теперь работает в Государственном Пенсионном Фонде Канады - образование, полученное им в лучшем университете СССР, не пригодилось ему нисколько (он и язык-то всегда учил немецкий!...).
Другой друг (постарше меня) в начале 90х эмигрировал в ЕС, работал там в одном из ведущих научных центров по своей специальности. Не вытерпел, вернулся "к разбитому корыту": на прежнее место уже не возьмут, устроился в какой-то НИИ на работу, весьма мало отношения имеющую к тому, в чём он преуспевал прежде, сам тоже разительно постаревший...
Другого человека со схожей судьбой мы с женой встретили на международной научной конференции в Руане (Франция): он сам к нам подошёл, просто услышав, что мы с женой общаемся по-русски... Тоскует, но возвращаться не созрел - да и некуда уже...
Алексей Обухов
нет такой страны европа, называйте конкретную страну, все они разные, в том числе и в отношении к иммигрантам
Наталия Граф
Абдурасул Хамраев Чехия либо Германия
Для тупарей везде место найдется
Не бывает. Ни "Америки", ни "Европы". В одном и том же городе можно жить радикально по-разному в зависимости от дохода, рода занятий и фазы Луны...
Не
Нежная
Каждому по разному. Мне лично Европа намного лучше и удобнее деля жизни. В Америку люблю путешествовать но не более того.
Венер !
езжай лучше в Зимбабве., там делать ни хрена ничего не надо, всё растёт на пальмах и кустах. Ходить можно в одних трусах на босу ногу круглый год)
В Европу.
Liliya Лиля В зассаную арабами Европу, ни за что.
В США. Или Европу. Все одно лучше )))
Владимир Изох
В Европу
Конечно в США лучше, чем в Европе, сэр.
Свободы больше, нет проклятого прошлого в виде царей, королей и их шестерок.
США с самого начала была демократией, начальников выбирали, народ контролировал власть.
Liliya Лиля Хорошая страна в глазах малолеток безмозглых, вызов скорой 5 000 долларс, не считая лечения, жизнь в коробке из под холодильника, вообще супер, просто в америке на эту тему не распространяются.
в америке больше про голивудскую улыбку говорят, от какой пруться наши малолетки насральнята.
в европе
Rasim Kasumov
Шо европа, шо россия, шо америка, всё дермо, зато красиво
На сегодняшний момент, лучше РОССИИ стран нет.
в европе