У меня была мысль родить в США, говорят госпитали хорошие и «право земли» для ребенка.
Но тут наткнулась на статью, что хотят отменить гражданство для ребенка. вроде 29 октября этого года вступит. Но может, я просто не так поняла.
Что скажите? Кто в курсе?
вот статья https://ruherald.com/novaya-politika-uscis-zapreshhaet-prisvoenie-grazhdanstva-po-rozhdeniyu-detyam-chi-roditeli-ne-yavlyayutsya-rezidentami-ssha/
или вот тут https://www.forumdaily.com/ssha-uzhestochili-pravila-predostavleniya-grazhdanstva-po-pravu-rozhdeniya/
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Родить в США
Значтак. Гражданские права для людей, родившихся на территории США, установлены четырнадцатой поправкой к Конституции. Трамповская USCIS (и ее идейный вдохновитель в Белом доме, Стивен Миллер, которого ненавидят даже его собственные волосы) может думать все, что хочет, но рано или поздно (если быть более точым -- после первого судебного решения на эту тему) все эти мысли будут спущены в унитаз. Или их спустит в унитаз новое руководство USCIS, которое назначит следующий президент, не дожидаясь судилок. И вообще администрация Трампа сейчас принимает кучу всякого подзаконного хлама, который разбивается в мелкие дребезги при первом столкновении с судебной системой...
Прикладной вывод из этого дела ровно один -- имейте на руках оригинал свидетельства о рождении (birth certificate). Даже если Вы не сможете получить паспорт для ребенка сразу после рождения, находясь в США, Вы сможете это сделать позже (когда президенство Трампа кончится, а сам Трамп сядет на нары) в американском консульстве в стране Вашего проживания.
Владимир Бурулев
Спасибо за Ваш ответ :)
Игорь Шакиров
Ты раньше окажешься на нарах чем Трамп
Родить до 29 октября вы уже не успеете, это факт. Так, что придётся подождать новых выборов президента.
Это конституционное право, никто его не отменит, отменяют автоматическое гражданство у детей военнослужащих вне пределов сша, вы как то относитесь к военным армии сша?
Право земли — это что?)
Что вам дадут роды в штатах, кроме гражданства, и зачем оно вашему ребёнку в вашем понимании?)
проще взять и усыновить милого пупсика у этих родителей

О родах в США рекомендую к просмотру фильм:
В поисках мистера Совершенство (2013)
https://www.kinopoisk.ru/film/684333/
В поисках мистера Совершенство (2013)
https://www.kinopoisk.ru/film/684333/
У нас тоже эти мысли. Давай будем на телефонной связи? Делиться информацией
А как же Родина? Скрепы?
Если думаете там остаться на пмж, то какая разница.