ПМЖ и недвижимость за рубежом

Репатриация в Латвии

Хочу получить ПМЖ в Латвии, при помощи репатриации. Прапрадед по материнской линии был латышом, после чего переехал в Германию, а после войны в США, соответственно и умер он не в России. Свидетельства о рождении - нет. Имеется свидетельство о смерти моего прадеда, который носил двойную фамилию, одна из которых была - прапрадеда. Оцените шансы на то, что в Латвии подтвердят моё происхождение, посоветуйте что мне нужно собрать ещё, чтобы повысить шанс успешного получения ПМЖ с помощью репатриации
Увы ничего не посоветую, желаю тебе удачи, сам жду украинский паспорт ибо рашка уже как вфрика
Лера Курильчук
Лера Курильчук
294
Лучший ответ
Василий Иванов К сожалению сам решил в связи с последними событиями свалить в ЕС, ищу любые способы. Хоть уже делаю карьеру в РФ, но на данный момент уже просто не безопасно здесь находиться
Пункт 1. - имеет значение, был ли кто то из ваших предков гражданином именно Латвии, а не Российской империи. Пункт второй - имеет значение, являетесь ли вы этническим латышом и знаете ли латышский язык. НЕ зная языка скорее всего не прокатит, потому как бомжи стране не нужны, а не зная языка вы потенциальный безработный. Наличие очень дальних родственников только по этническому признаку значения скорее всего иметь не будет. Вот если ваш родной дед был именно гражданином Латвии и был за время нахождения страны в составе СССР депортирован в глубь СССР и по этой причине вы остались там, вот это было бы аргументом для рассмотрения дела.
ЕД
Елена Дубяго
74 810
Тайжан Болшекбаев там вся история бред. прадед уехал, а как же он не там, где прадед
Ищите документы о наличии среди Ваших предков граждан Латвийской Республики 1918-1939 годов. Если таковые существуют - то имеет смысл попробовать. В противном случае - увы!
Очень слабо верится, что Ваш предок "был латышом, после чего переехал в Германию" - куда более вероятно, что он был из балтийских немцев, и если он не был при этом гражданином brīvās Latvijas - ваши шансы на успех ничтожны. Потомкам же жителей brīvās Latvijas даже гражданство дают автоматически, не требуя сдавать экзамен ни по языку, ни по истории страны.
В Латвии должны остаться архивы с записью о рождении вашего пра-прадеда.
лучше спросить в Латвии
чего стесняешься-проси гражданство америки,
будешь ихним президентом
Василий Иванов Зачем позориться и оставлять свой "полезный" комментарий?)