На младших курсах жили вчетвером в большой светлой комнате. Душ и туалет на этаже. К экзаменам готовился в просторном библиотечном зале. Место забивали с утра пораньше. Всегда было тихо, не разговаривали, уважали друг друга.
На 3 курсе перехали в великолепное главное здание. Прекрасная небольшая, уютная комната на 2-их. Чудесный вид из окна. В блоке еще такая же комната. На блок изолированные душ и туалет по противоположным сторон. Питались в столовой. На этажах буфеты работали до 23.00. Иногда по субботам позволяли себе небольшой компанией полный, сытный и вкусный бранч в профессорской столовой выходило по 1 рубль 30 коп, включая бутылку фруктовой воды.
Довелось жить в общежитии Университета в Англии. Из плюсов только отдельный вход. Жили вдвоем в неуютной, сырой комнате. Туалет и ванная во вне, как бы в квартире. Из одного крана бежит только холодная вода. Из другого только очень горячая. Смесителя нет. Приходилось каждый раз мыть раковину и, как это делают англичане, смешивать воду в раковине и плескаться. В ванной душа нет! (( Тот же 1 кран с очень холодной водой и другой с очень горячей. Крайне неудобно! (( Ванну и не примешь. Через день приходила женщина производить уборку и приносила свежие пакетики чая и кофе.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Вопрос для тех, кто некогда жил или сейчас в общежитии: какими вам показались тамошние условия?
В общагах жила пока 5 лет училась в вузе, самое запоминающееся было то где вечно затоплены женский туалет и дерьмо стекало по полу и приходилось ходить в мужской друг друга карауля, где весной затапливало подвал где были душевые и мы мылись стоя по колено в этой тухлой воде потому что мыться то надо было и потом отмывали ноги уже в раковине на кухне своего этажа . В другой общаге были огромные щели между рамами и мы зимой занавешивали одеялом чтобы как то прикрыться от холода . В третьей общаге двери были в одну Двп на рамке и постоянно их месиные бичуганы ломали и воровали все что ты в комнате оставлял, менять двери за год так никто и не собрался. В еще одной общаге после пожара зимой месяц не было света и мы занимались при свечах как раз в сессию . В другой общаге не хватало кроватей и мне пришлось спать на досках положенных между двух других коек.
Условия по сегодняшним временах не ахти, но мне казались нормальными. Была вода, плита, отопление, кровать и молодость --что ещё надо для счастья ?)
Лучше чем ничего.
наверное общежитие общежитию рознь ) Мы в хорошем жили, новом и квартирного типа ( студенческое, уехала от родителей в др. город ). 2 девочки в комнате, комнат 2 на "блок", в блоке санузел и душ - то есть на 2 комнаты. Кухня общая конечно. да нам по 17 лет было ) ...было весело :) Столица союзн. республики
Телок посещал в молодости. Бомжатня, антисанитария и беспорядочный секс
О какой стране речь? Общежития везде довольно отличаются
Например Германия и Россия это же вообще разные вещи
Фаррух Тоштемиров
а вы жили?.. Hy вoт и oпишитe, гдe, и " какими вам пoказались тамошние ycлoвия", нy, чтo aвтop cпpaшивaeт )
Я два раза жила в общежитии, первый раз не очень погравилось, а второй раз так очень. Общая кухня и душевая, но вполне нормально. В кухне по очереди убирались, а в душе уборщица и в туалете. Но чистенько было и соседи вполне приличные. Правда дети в коридоре бегали, несешь кастрюлю с супом, а они навстречу наперегонки.