ПМЖ и недвижимость за рубежом

Как Вы считаете, вкладывать свободные средства в недвижимость выгодно? Сколько прибыли можно получить, скажем, лет за 7?

Пример:
В 2013 году у двух приятелей образовались наличные. Один купил среднюю однушку в Москве и тут же её сдал, второй купил на ту же сумму доллары и положил в банк.
Кто сейчас богаче?
Indira
Это самый простой способ сохранить деньги от обесценивания. На быстрый заработок не рассчитывал бы. Посчитай сам за сколкьо лет ты окупишь покупку за счет того, что будешь сдавать.
Леночка Иванова
Лучший ответ
Indira В вопросе есть пример. Есть вполне конкретный отрезок времени - 7 лет.
Вопрос - кто сейчас богаче?
За семь лет вы даже в ноль не выйдете. Так что жилая недвижимость - это вложение с целью сохранения денег, а не заработка.
Indira Вопрос - кто из двоих лучше сохранил свои деньги.
Предположим, им понадобился кэш, и один продал квартиру и добавил заработанное на сдаче, второй обналичил свой счёт. У кого больше?
Недвижимость не обязательно брать в Москве, если бы второй друг купил в Испании студию по цене московской однушки, у него было бы сейчас денег больше чем у того кто вложил в доллары. Недвижимость подросла и на европейских курортах и в Тайланде например.
Indira В данном конкретном случае кто лучше сохранил свои сбережения?
Нет, не выгодно. Выгоднее другие варианты, но точно не Ваши два. Ваши - это просто сохранение денег
Elena Jakovleva
Indira А чьи деньги созранились лучше? У кого больше сейчас?
Забавный расклад!
Для вас (спросившего) ответ "очевиден", а для нас (отвечающих) совершенно неясен.
Я, кстати, считаю, что сравнивать эти два варианта как равнозатратные по УСИЛИЯМ - нелепо. Вы б ещё добавили вариант - купил ферму и пахал на ней круглый год, валандаясь с курами, кроликами и картошкой....
Может у домовладельца квартиру взорвали, может там резню устроили, может квартиранты всех залили, а может их самих залили... А банк мог лопнуть... или что там ещё бывает.
Наташа Кусова
ГЛУПЕЦ НЕДВИЖИМОСТЬ ЭТО ЧТО Ж/Б БУНКЕР НА ГЛУБИНЕ ОДНОГО КМ ИЛИ ШО ВСЁ ЧТО СВЕРХУ ЭТО ГНИЛЬ И ПЕРХОТЬ НА ОДИН ВЗРЫВОК ТАК О ЧЁМ РЕЧЬ ТО ЛЮБЕЗНЫЙ
выгодно-)смотря где и по какой цене сдавать) урожай будет точно)
Indira в вопросе достаточно ясно написано, где. средние цены за однушку - 25 тыс в месяц минус ЖКХ, примерно 20.
И какой же будет урожай?
Считать надо. Налог теперь 5 лет. Раньше был 3 года. Возврат не сделаешь раньше просто
Indira В вопросе указан срок - 7 лет. так что налогом можно пренебречь.