ПМЖ и недвижимость за рубежом

Скоро получу ПМЖ Латвии и могу ли я перевезти свою сестру, брата к себе? Совершеннолетних

Adilbek Nurseitov
Прям сразу не получится. Можно пригласить к себе, но оставить не получится. Когда ты приезжаешь в Латвию, тебе дают Uzteresanas Atlauja(Или право на вьезд) и только на год. Там написаны базовые данные о тебе (гражданство, дата получения ВНЖ и дата окончания ВНЖ, место получения (какой офис), дата рождения, количество часов, разрешенных на работу и отметки.
Чтобы ты смог оставить своего брата или сестру у себя, ты должна быть гражданской ЕС или Латвии, на руках должна быть справка, что ты-ее опекун или опекаешь ее по причине (-смерти родителей, отьезда, болезни). После, тебе надо предьявить в СГД и миграционную службу (УДГМ) справку о доходах (можешь ли ты прокормить ее?), справки о состоянии здоровья (цифровая флюорография, КТ, справка с места жительства, апостиль, загранпаспорт, метрика или полноценный паспорт (если она старше 14).
Родственников или других людей, можно приглашать по приглашениям, со сроком пребывания не более 30 дней. Родителей-на 90(могу ошибаться).
Если прям очень надо-можно письменно подать прошение начальнику УДГМ, службе Robezapsardze, в МИД или консульство Латвии в той стране, где живет той брат или сестра. Обьяснить, что ситуация не терпит отлагательств и человека (именно прямого родственника), срочно надо перевезти к тебе. Даже имея только ВНЖ, они могут сделать исключение, с обязательством оформить документы на родственника и полностью его обеспечивать. Время дают не более полгода, а потом идет новое рассмотрение
Елена Башерина
Лучший ответ
Пока нет гражданства не можете
Юля Елисеева
ну да. Только они тоже должны получить пмж