ПМЖ и недвижимость за рубежом

Какой город в мире самый неблагоприятный для проживания в плане экологии?

Выдавая тоннами металл и уголь, бизнесмены меньше всего сейчас обеспокоены здоровьем рабочих и горожан, живущих в районах загрязнения!

Профнепригодный – такой статус каждый год получают больше тысячи жителей Кузбасса. На сегодня более 23 тысяч человек страдают профессиональными заболеваниями. На лечение регрессников область направляет около 2,5 миллиардов рублей в год. Такие настораживающие цифры сегодня на пресс-конференции в Кемерове привел Василий Захаренков директор научно – исследовательского института. В рейтинге профзаболеваний на первом месте – болезни от шума и вибрации, на втором – бронхолегочные заболевания и на третьем — нервной системы.

По его словам, в Сибири Кемеровская область считается самой неблагоприятной для здоровья людей. Большинство металлургических, угольных и машиностроительных предприятий находятся на территории городов. А это отражается на здоровье не только работников, но и живущих рядом с вредным производством. Проблемами профзаболеваний меньше всего сегодня обеспокоен бизнес. Нет закона, обязывающего их заботиться о своих сотрудниках.

— Я встречался практически со всеми исполняющими директорами ведущих предприятий не только Новокузнецка, но и области, - говорит Василий Захаренков. — Во-первых, они сегодня по статусу эти вопросы не решают. Постольку – поскольку законодательная база позволяет варварски использовать здоровье работающих, никто эти делом заниматься просто не хочет.

Сегодня на рассмотрении в областной администрации находится программа «Сохранения трудового потенциала населения Кузбасса» . Если ее, не смотря на сложные экономические условия, все-таки одобрят, то возможно удастся как-то изменить ситуацию.

Кстати, проблемами профпригодности необходимо заниматься с детства. В Новокузнецке уже 6 лет, а в области 3 года действует программа «Образование и здоровье» . Специалисты, начиная с первого класса, следят за здоровьем детей. А потом, когда приходит время им выбирать профессию – советуют, какие специальности детям больше всего подходят по состоянию здоровья.
Еще один способ как-то изменить ужасающую статистику профпригодности — вспомнить советское прошлое.

— У нас в области более 30 медучреждений, которые имеют лицензию на проведение медосмотров. И качество этих профилактических осмотров очень низкое, — рассказал Василий Захаренков. - И как вы понимаете – низкое качество приводит к тому — что человек как бы и не должен работать по этой специальности. Но из-за формального подхода к проведению медосмотра – работает. И теряет очень большой процент здоровья.
Он предлагает вернуть массовое лечение в профилакториях и санаториях, постоянное наблюдение за здоровьем людей прямо на предприятиях, ну и, конечно, коренным образом модернизировать производство.
Ella Kim
Лучший ответ
Все мегаполюсы этим грешат.
москва
Вик Скрип
Дзержинск
Ольга Полить
Вычитала,, что это китайские города Линьфэнь и Тяньцзинь. А мне кажется, что это Пекин, там вообще "труба" с экологией, маски носят.... ((
Припять
норильск и дзержинск
Ирина Ежова
Припять!
Я живу в Казахстане, в городе Шымкенте. ВСе говорят этот город самый ужасный в плане экологии (только в плане экологии, а так у нас классно), но мы живём и ничего этого не замечаем.
Чернобыль.
Москва, Июнь 05 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Американская некоммерческая научно-исследовательская организация Институт Блэксмита (Blacksmith Institute) опубликовала список десяти самых загрязненных промышленных центров планеты.

В этот малопочетный рейтинг включены сразу три российских населенных пункта: Норильск, Дзержинск (Нижегородская область) и поселок Рудная Пристань (Приморский край) , а также несколько городов СНГ. Полный список «Blacksmith Institute» состоит из 35 городов. Среди них экологически опасными и загрязненными зонами признаны также Коми и Магнитогорск, остров Карачай в Челябинске, Кольский полуостров, а также Волгоград.

При выборе наиболее загрязненных мест в мире одним из основных критериев являлась близость зараженных участков к крупным населенным пунктам. Главным источником загрязнения являются тяжелые металлы.

По словам директора Института Ричарда Фуллера, загрязнение окружающей среды оказывает негативное влияние на здоровье как минимум миллиарда жителей планеты. Большинство городов, вошедших в первую десятку «черного списка» , в том числе Норильск и Рудная Пристань, являются крупными центрами добычи угля и металлов. Так, в неизвестной большинству россиян Рудной Пристани находится одно из крупнейших в стране месторождений свинца.

«Грязная десятка» городов планеты.

1. Чернобыль, Украина

Количество потенциально зараженных людей: около 5.5 миллионов человек. Тип загрязняющего вещества: уран, плутоний, стронций, тяжелые металлы, радиоактивный йод. Самая страшная в истории планеты ядерная катастрофа произошла 26 апреля 1986 года, когда при испытаниях на Чернобыльской АЭС из-за взрыва расплавилось ядро реактора. Тридцать человек погибли на месте, более 135 000 были эвакуированы. Взрыв принес в сто раз больше радиации, чем атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки.

Очистительные работы:

Планируется завершение научно-экологической экспертизы для признания зоны отчуждения районом, пригодным для промышленного использования.

2. Дзержинск, Россия

Количество потенциально зараженных людей: 300 000 человек. Тип загрязняющего вещества: зарин, льюисит, иприт, синильная кислота, фосген, свинец, органические химикаты.

Средняя продолжительность жизни в Дзержинске – центре российского химического производства – составляет 42 года для мужчин и 47 лет для женщин. До окончания холодной войны город был основным центром производства химического оружия. По данным агентства по охране окружающей среды в Дзержинске в период с 1930 по 1998гг. были неправомерно списаны почти 300000 тонн химических отходов. Около 190 тонн этих веществ были незаконно сброшены в грунтовые воды.

В 2003 году официальная статистика сообщила о том, что в Дзержинске что смертность превышает рождаемость в 2,6 раза.

Очистительные работы:

Планируется установка очистительного фильтра для подземных вод с высоким содержанием загрязняющих веществ. В сотрудничестве с нижегородской администрацией планируется приступить к разработке крупномасштабных восстановительных работ и борьбе с загрязнениями для всего пострадавшего района

3. Хайна, Доминиканская Республика

Количество потенциально зараженных людей: 85 000 человек. Тип загрязняющего вещества: свинец.

Это густонаселенный район, известный как Байос де Хайна, сильно загрязнен свинцом – отходами закрытого завода по производству автомобильных аккумуляторов. Различные исследования указывают на критическое содержание свинца в крови населения и в почве – показатели превышают норму в несколько тысяч раз! Наиболее распространенное заболевание в Хайне – отравление свинцом, что приводит к врожденным уродствам, болезням глаз, психическим расстройствам.

Очистительные работы: на стадии планирования.
Наталья ********
Все города с населением свыше 200тыс. ( за редким искючением и кроме Северной Европы)
Анастасия Кущ
Дыра, в которой я живу!!!! славгород
Карабаш был основан в 1822 году как поселок на золотоносных россыпях у реки Сак-Елга. Вскоре в окрестностях поселка обнаружили месторождения меди, в 1837 году открылся первый медный завод, однако по-настоящему бурное развитие медной промышленности в Карабаше началось с открытием нового медеплавильного завода в 1910 году, который уже к 1915 году стал выплавлять треть всей производимой меди в России. Благодаря медеплавильному производству, возобновленному после Гражданской войны, поселок быстро развивался и в 1933 году приобрел статус города. Однако главный источник развития Карабаша - медеплавильный завод - стал одновременно и главной его бедой.
Хоть в начале века технологии на заводе были передовыми для своего времени, за 70 лет они принципиально ни в чем не изменились, и в первую очередь это сказалось на экологической обстановке. Отсутствие эффективных очистных сооружений привело к масштабному загрязнению почв, водоемов, воздуха в окрестностях города. Содержание свинца, меди, цинка в карабашской почве в десятки, а то и в сотни раз превысило предельно допустимые концентрации. Растительность на склонах Карабашских гор оказалась полностью выжжена ядовитыми выбросами.
Сегодня площадь территории, занятая опустыненными землями, шлакоотвалами, свалками и хранилищами промышленных отходов, составляет около 5 кв. км. Центр города в окрестностях комбината представляет собой руины: полуразрушенные здания, заброшенные кварталы, где уже почти никто не живет. Среди жителей почти не осталось физически здоровых людей.
Sherali Narshabaev
камбарка удм. респ.