Рестораны, кафе, бары

Как правильно принять гостей в зале ресторана (опишите процедуру приема)

Официант приветствует гостей, спрашивает на сколько человек подготовить стол, в какой части зала они хотят занять места. Гостям предоставляется один столик или два-три стола на выбор. Получив согласие гостей, их приглашают к столу.
Официант должен идти несколько впереди, указывая гостям наиболее удобный путь в проходах между столами. Затем гостям помогают сесть, выдвинув стулья. Если в качестве гостей пришли мужчина и женщина, то женщине предлагают занять место первой, затем предлагают сесть мужчине.
Если в зале нет свободных мест, гостям предлагают подождать, предупредив, сколько времени на это потребуется.
Если гости принесли с собой цветы официант, не ожидая просьбы, должен принести вазу с водой, поставить в неё цветы.
Когда гости заняли места за столом, им подают меню в раскрытом виде, давая его в руки каждого гостя, начиная с дам, затем меню подают мужчинам.
Прием заказа у гостя. Для принятия заказа официант должен иметь блокнот в твёрдой обложке и авторучку. При приёме заказа официант должен стоять возле гостя, делающего заказ, по возможности с правой стороны от гостя, выбрав оптимальное расстояние - ни далеко, ни близко. Нельзя при приёме заказа касаться столов, стульев.
При необходимости официант должен помочь гостям в выборе блюд, учитывая их пожелания, по просьбе гостей даёт кулинарную характеристику блюд и напитков.
Также необходимо уточнять название блюд во время приёма заказа. Лучше это делать во время заказа каждого из гостей, чтобы в конце правильно повторить заказ. Повторение заказа исключает возможность ошибки, как официанта, так и гостя. Повторяя заказ, официант уточняет последовательность подачи блюд, степень прожарки мяса, предупреждает о времени выполнения заказа и т. д.
Рекомендуется уточнить у гостей, как они будут расплачиваться, чтобы при необходимости пробить разные счета. Заказ на десерты, чай, кофе может быть принят с основным заказом, но пробивать его сразу не стоит, т. к. гости могут от него потом отказаться.
Выполнение заказа. Пробив заказ на компьютере, официант получает напитки в баре. Для доставки напитков из бара используется поднос.
При выполнении заказа напитки и закуски должны приноситься так быстро, как это возможно.
При перемене блюд должен быть перерыв. Если блюдо по какой- либо причине задерживается на кухне, следует подойти к гостям, извиниться и уточнить, когда будет готово блюдо.
При подаче блюд нужно соблюдать последовательность подачи горячих и холодных закусок, супов и основных блюд, напитков.
Расчёт с посетителями. По первой просьбе гостя официант должен принести счёт, который кассир распечатывает на принтере, предварительно проверив правильность. Счёт подаётся гостю в спецпапке для счётов. Подав счёт гостям, официант отходит от стола, чтобы дать гостям возможность приготовить деньги для оплаты. После этого официант идёт к кассе:
1.оплата рублями: кассир принимает деньги и отдаёт сдачу, фискальный чек. Официант укладывает счет и сдачу в папку и относит гостям.
2.оплата по кредитке: кассир прокатывает карточку, получает слип; гость подписывает его, кассир сверяет подписи и отдаёт чек, карту и слип.
При расчете гостей официант должен проверить наличие денег в папке, находясь в непосредственной близости от рассчитываемого столика.
Алена Шируллаева