Рестораны, кафе, бары

Чем пахнет в современных гипермаркетах?

Явно что-то распыляют,запах похожий везде,типа духов.Видимо,для привлечения покупателей?
Конечно, для привлечения покупателей.
Если зайти в кофейню, там таа-а-кой запах свежемолотого кофе и вкусной выпечки.
Если присмотреться, то в зале можно увидеть на стене ароматизаторы (коробочки небольшие на стенах висят) .

В современном искусстве продаж запахи служат как тайное оружие по покорению покупателей. Ароматизация торгового зала гарантирует увеличение времени пребывания покупателя в магазине,

рост количества планируемых и немотивированных покупок, улучшение восприятия качества предлагаемых товаров.

Создавать можно как праздничную атмосферу в целом, так и акцентировать определенные «зоны» магазина. Основные ароматы продуктовой отрасли — «бесконфликтные» арбуз и огурец.

В сегмент алкоголя ставят ягодные композиции, в сегмент выпечки — сладкие ароматы, в рыбный отдел — лимонные (уничтожение неприятного запаха рыбы) .
________________________________

Для всех клиентов, которые голодны и пришли без списка покупок, правильный аромат подсказывает и стимулирует подсознательно к спонтанным покупкам.

Ароматизация магазинов может проходить с помощью автоматических ароматизаторов ("Диспенсеров").

Ароматизаторы и освежители воздуха имеют различную форму, могут встраиваться в предметы мебели, системы вентиляции и кондиционирования, не нарушая общего дизайна помещения.

Почитайте какие ароматы и в каких отделах применяют.
@dily@r@ Suleymanova
Лучший ответ
«Гелевая технология на сегодняшний день одна из самых эффективных. Специальные аромаприборы со встроенным бесшумным вентилятором, постепенно высвобождают активные молекулы из гелевого картриджа, которые абсорбируют более чем 98% органических веществ, вызывающих неприятный запах мочи, табачного дыма, пота, пищи, гниения, канализации, ремонта и др. »

У каждого супермаркета запах особый, но если разобраться в каждом пахнет хлебом, землянисто-сладким ароматом из отдела «Фрукты-овощи» , специями, гастрономией, рыбой, бытовой химией. Если расстановка торговых стеллажей продумана правильно с соблюдением всех норм, то запахи из разных отделов не будут мешать друг другу.
Мне всегда там запах гнилых бананов и протухшей рыбы чуется.
Иза Гаглоева
Ну да, вы все правильно понимаете. Те владельцы гипермаркетов, что хоть немного разбираются в человеческой психологии и маркетинге, заказывают аромамаркетинг и аромабрендинг. Например, именно такие услуги предлагает компания Scentmarketing.ru/service/aromamarketing Приятный запах привлекает клиентов не меньше, чем броские вывески и рекламные ролики.
Ирина *
запах холодильников, которые кругом стоят, не более