Рестораны, кафе, бары

А Вы ходите иногда в Макдоналдс? Или, не употребляете такой еды?

Постоянно вижу как на форумах возникают споры, даже целые баталии по поводу сети быстрого питания МакДональдс. Стандартны перечисляемые в таких случаях ужасы типа "генетически измененные продукты", "искуственное мясо" и прочее в том же духе. Мне честно говоря не совсем понятно почему эти споры вызывает именно МакДональдс - возможно просто потому что он был первым и самым известным заведением такого типа, появившимся в СНГ. Но я совершенно уверен что он ничем не отличается от любой другой сети быстрого питания той же ценовой категории, коих в мире множество. Видимо так уж устроены недалекие люди - им нравится все упрощать и навешивать ярлыки.

Я много раз участвовал в спорах на эту тему, не потому что так уж люблю МакДональдс, просто потому что не могу смотреть спокойно на глупости, которые в этих спорах обычно льются рекой. К сожалению, все мои предыдущие ответы по этому поводу раскиданы на большом количестве разных форумов и я уже совершенно не помню где. Тема злобная, поэтому у меня есть желание раскрыть ее раз и навсегда, но с другой стороны - тема отнюдь не мала, а я от природы ленив, посему не имею желания строчить огромный трактат. Попробую раскрыть частями, возвращаясь к ней когда опять появится настроение.

Начну с наименее злобной, если так можно выразиться, стороны. В том смысле что эта сторона как раз обычно особых споров не вызывает. А именно - с организации труда в МакДональдсах. Часто доводилось слышать миф, что в Макдональдсах хорошо платят всем работникам. Очевидно что миф этот релевантен только на территории СНГ (или некоторых других стран, извиняюсь, третьего мира) . В США любому очевидно что работа в МакДональдсе - низкоквалифицированная, низкооплачиваемая работа с достаточно низким уровнем ответственности. Ниже я приведу пару рассказов людей, работавших в МакДональдсе из которых будет ясно что и в СНГ работники МакДональдсов - вовсе не купаются в золоте. Впрочем, меня эти рассказы больше интересуют как иллюстрация устройства организации труда. Кому-то может показаться кощунственным, но я, как системный аналитик и потому в некотором роде человек разбирающийся в вопросах организации труда, считаю что система практикуемая в МакДональдсе в СНГ весьма эффективна. Это конечно тупая система с сильным ограничением полномочий и ответственности и с жескткой командной иерархией, по принципу военной организации, но именно она является эффективной для безответственных и недисциплинированных ex-советских работников в случаях, когда речь идет о подобной примитивной деятельности. Очевидно что ее нельзя переносить буквально в организации, где необходим более высокий уровень умственной деятельности, но для подобных несложных задач - то что доктор прописал. Вообще это отдельная серьезная тема и может я ее раскрою более подробно в другой раз. Пока же ограничусь приведением обещанных рассказов. Замечу, что они отвечают и на некоторые другие вопросы - типа "почему все работницы МакДональдса всегда выглядят страшно? "

В четвеpг, 21 маpта 2002 года, около двyх часов дня я вошла в кpyпнейший в Евpопе pестоpан "Макдоналдс", pассчитанный на 840 посадочных мест. Этот pестоpан находится на Пyшкинской площади в Москве.

- С кем я могy поговоpить об yстpойстве на pаботy? - спpосила я молодого мyжчинy с табличкой "Миша" на pyбашке, скучающего в зале pестоpана. Миша оказался менеджеpом заведения. Он сделал пpиветливyю yлыбкy и пpедложил заполнить анкетy. Пока я писала, он сообщил, как часто я должна бyдy мыть тyалеты лyчшего в миpе pестоpана. Выходило, что каждые 15 минyт.

- Что вы бyдете делать, если в тyалете встpетите своего знакомого? - спpосил меня Миша.
- Сделаю вид, что мы не знакомы, и бyдy мыть дальше, - ответила я, потомy что мне надо было полyчить этy pаботy.
Beibitgul Amangel'dievna
Лучший ответ
Никогда в жизни. Быстрая еда-это не по мне. Я никуда не пороплюсь.
почти никогда.
Андрей Мерц
ни разу в жизни не была в Макдональдсе
Сегодня специально ездили всей семьей. Вкусно и быстро. С удовольствием перекусывала бы там каждый день, но ездить далеко 130 км до соседнего города. ;))) В нашем городе - к БОЛЬШОМУ СОЖАЛЕНИЮ пока нет, но скоро построят!
нет, я считаю, что лучше в любом другом заведении покушать
Tr
Trust_Co
чем травиться гамбургами, лучше съесть сытную шаверму :)
хотя иногда можно и туда зайти..
Maia Shindelishvili
Не хожу, лучше в ресторан или пиццерию.
Ирина Сараева
почти нехожу, максиум картошку как закуску к пиву могу взять
Хожу в месяц раза 3)Вкусно с*ки готовтя)
Не злоупотрепляю конечно, но раза 2-3 в мес ем. И не вижу в этом ничего ужасного.
Антон Дедов
хожу иногда:) ) это ведь не преступление?:)))
Екатерина Федосеева Нет конечно)) Сама иногда балуюсь)
мне кажется нет человека, который бы там не питался, ну за исключением жителей весьма дальнего севера, наверное. Но так нет, не питаюсь, желудок не переносит подобной пищи, хотя раньше, во времена проживания в казарме, продукты из этой забегаловки были как самый изысканный деликатес, ну конечно после братской могилы и сечки.
Вредно, ага, но иногда хочется.. . Раньше не понимала, как они едят эту каку, а потом мой меня подсадил) Теперь я его зову туда))
Очень редко. И то, если только коктейль молочный выпить.
Davlat Mamadov
Ходим ровно один раз в год, никак не чаще.
хожу раз-два в месяц
За всю свою жизнь я был только 1 раз в макдоналдсе
У нас в мурманской области макдональдса нет но даже летом в воронеже я не хожу туда. там слишком дорого и к тому же вредно
Екатерина Федосеева Там потому и толпятся постоянно студенты и люди разных социальных слоев, что там можно рублей за 200 сытно поесть. В любой кафешке за 200р. можно купить салатик разве что.
Паша Иванов аа , так значит бабушка мне все время врала что мы 2000 прожрали в макдональдсе