Рестораны, кафе, бары

зачем дают чаевые? и что будет если не давать?

Ни чего не будет, просто не которым людям нравиться это делать.
Петкова Кристина
Лучший ответ
Чаевые дают по разным причинам;
- показать, что тебе понравилось обслуживание
- показть, что ты крутой (когда много оставляют)
- потому что так принято
- тебе жаль бедных девчонок и парней, которые целый день носят подносы

Если не давать, ничего не будет
Артем Мурадов
У них зарплата небольшая, от чаевых основной доход.
Ерболат Омаров
Карма понизится, если не давать чаевых.

А на самом деле, чаевые - это такая бонусная система для обслуживающего персонала, в основном официантов, конечно. Если они работают хорошо, и обслуживание вам понравилось - будет вообще неправильным не оставить чаевых ему - он их заработал честным трудом. В основном вообще вся зарплата официантов - это и есть чаевые. Когда их много и они щедрые - это вообще может перекрывать оговорённую з/п. У меня кузен работает официантом, одноклассник несколько лет официантом - и неплохо, надо сказать.
А если заказ несли долго, еда была неочень, или вам нахамили, можете не только ни копейки не оставить, но ещё и к администратору обратиться.
Александр Карпушин а если в карму не верят?
Чаевые дают в знак благодарности за хорошее обслуживание. Это вознаграждение официанту. Не дают их жлобы, которые живут по принципу "клиент всегда прав". Те, кто не жадничает, всегда будет иметь деньги. Закон джунглей )))
Natalija Moll
Что будет? тебя встретят два амбала за углом, дадут тебе пи*ды. По этому лчше ты дай чем тебе хД
Nurmuhammed Barbosyn
чаевые даюешь за то что тебя хорошо обслужил официант, если плохо то ты можешь не довать)