Рестораны, кафе, бары

кто сколько оставлял чаевых в клубе, ресторане?) )

Никогда нисколько не оставлял и не буду. Им платят зарплату. Если бы она их не устраивала, то не выбрали бы такую работу. И вообще мне пофиг чужие проблемы.
Айбарыс Тавуен
Лучший ответ
По сути чаевые — это благодарность клиента за хорошее обслуживание. Величина чаевых зависит от услуги, которую вам предоставили, от заведения и страны, где вы находитесь. У нас принято оставлять на чаевые 5-10% от стоимости услуги, а за рубежом от 10% и выше. Между прочим в некоторых странах чаевые обязательны и вы покажете свою невежливость, невоспитанность и невежество, если не дадите чаевых. К тому же можете оскорбить хозяев. Они могут посчитать, что плохо вас обслужили.
Всегда оставляю примерно 10%. Это так же, как держать нож в правой руке, а вилку в левой.
Впрочем, никому не возбранно действовать наоборот.
Г*
Гари *
я там не бываю... как то была сидела, нервничала... хоть бы за счет хватило расплатиться....
Всегда 10%. Поскольку я чаще всего хожу в один ресторан, где меня уже знают, и обслуживание и персонал там выше всяких похвал, мне не жаль. Они всегда милы, расторопны и аккуратны.
только в ресторанах, только 10%, как положено по этикету
**
***жаным ***
я никогда не оставляю чаевые
1-2 Евро или Франка.
Андрей Нет
по разному. В среднем - 10% от стоимости заказа, но нечасто - только за экстра-обслуживание, за красивые глаза официантке или восхитительное блюдо. Опять же повторюсь - ОЧЕНЬ нечасто. т. е. - 100 р. при заказе на 1000 - я считаю более чем достаточно, да и то не потому, что "так надо". Правда, однажды оставил 5 т. р. от заказа в 8. Просто сошлись все три вышеуказанные фактора.
А к вымогателям - официантам отношусь крайне негативно. Я не ОБЯЗАН давать чаевые, это лишь знак благодарности за "принес-унес". Давайте чаевые будем отстегивать водителям автобусов, продавцам и стюардессам!!!
[ Zami ]
Сколько могу себе позволить от 0 до 500.
не менее 10% всегда оставляю за исключением плохого обслуживания, очень длительного ожидания и обслуживания наотмашь.
Адилет Садвокасов чаевые составляют не менее 50р даже если сумма заказа 40р-100р(например кофе ,чай)
100-200 р норм.