По-разному, в зависимости от обслуживания и суммы заказа. Если просто чай забегала попить одна, то могу и двадцать рублей оставить. А за ужин бывает и пятьсот. На самом деле никогда не рассчитывала проценты. Смотрю сколько не жалко именно сегодня и именно этому официанту.
Но если мне что-то не понравилось, то не оставлю, могу еще и менеджеру пожаловаться.
Рестораны, кафе, бары
Сколько Вы оставляете чаевых официанту? От чего это зависит?
Есть рестораны, где лишь10%, 15%-если очень люксовый и там даже требуют платить за серебряные ложки
Если Вас плохо обслужили-не платите!
в кафе 10% ресторан 20%
До 10% округляя, зависит от качества обслуживания. Сегодня вот посчитал неправильно и оставил больше, так что еще от этого...)
Общепринято чаевые оставлять 10% от стоимости заказа (услуги).
Общепринято 10-15процентов от суммы заказа. Если вы чем-то недовольны, чаевые не оставляйте и обязательно скажите, что не так.
я оставляю примерно 8% от суммы счёта. Не оставляю, если обслуживали очень долго, нелюбезно и еда была плохого качества. ну и если у меня совсем мало денег.
Зависит от улыбки офицанта, и как он быстро двигается, записывает и. т. д
10-15% хотя во многих кафе и ресторанах чаевые включаются в сумму заказа, т. е. за вас их подсчитают и внесут эту сумму в чек. .
Как плюс, то что не надо ломать голову, как минус при плохом обслуживание либо каких то других недостатках заведения платить чаевые все равно придется
лично я смотрю по уровню обслуживания если меня всё устраивает то я оставляю вполне неплохие чаевые еси же наоборот то могу и ваабще не оставить)
В солидных заведениях обычно 10% от суммы заказа.