Рестораны, кафе, бары

Нужно ли оставлять чаевые?

Меня мучает этот вопрос довольно давно. Смотрите вы приходите в кафе, там официант приносит, уносит. В конце счет и маленькая подпись чаевые не обязательны но приветствуются. И тут я ухожу в глубокую задумчивость. Зачем платить чаевые? За хорошо оказанный сервис который является их работой, за который они получают з. п. ? Если нет тогда за что же? Скажите! Тут вопрос не в жадности, в принципе. Я не могу понять почему существует это обще принятое правило "хорошего тона" оставлять чаевые. Скажите. Почему тогда не сществует правила оставлять мелие суммы продавцам в магане с одеждой которые вам подобрали наряд или в магазине с техникой???? Откудаа такая несправедливость???
Это не обязаловка, по настроению )))
Алексей Пахомов
Лучший ответ
Если обслуживание вас устраивает, то конечно лучше оставлять чаевые, в размере 5-10% от счета, но если приходиться напоминать, указывать на недостаточно хорошо вытертый стол и т. д. -то никаких чаевых, перебьются!
я ВСЕГДА ДАЮ ЧАЕВЫЕ В СУММЕ В 2 РАЗА ПРЕВЫШАЮЩИЕ САМУ УСЛУГУ - В ПАРИКМАХЕРСКИХ. .

ВОТ НА ЭТОМ ПОЗНАКОМИЛСЯ С ОДНОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЙ ПАРИКМАХЕРШОЙ- Я БЫ СКАЗАЛ СНОГШИБАТЕЛЬНОЙ.... ВО ВТОРНИК БУДУ ЕЕ.... СШИБАТЬ С НОГ.... ТЫ ПОНЯЛА Я О ЧЕМ!
Акнур Тилeукуловa Ну почему в парикмахерских оставляешь это я знаю. Но речь идет про саму суть! зачем они вообще нужны - чаевые? Что бы парня/девушку закадрить? Только для этого?
Девушка, у официантов практически весь доход, это чаевые. У них зарплата - тысяч 6, а все остальное - чай. Если б все были такие принципиальные как вы бедные официанты уже б все с голода померли
Яна Пинчук
вообще надо 10процентов оставлять от заказа потому что у них оклад + чаевые.
Тем, кто ПРОДАЕТ, чаевые ни к чему. А вот тем, кто оказывает УСЛУГИ, чаевые даю в том случае, если мне нравится выполненная работа. Не обязательно в кафе. На шиномонтажке, в ремонте обуви, таксистам, которые не наглеют я иногда даю чаевые.
Акнур Тилeукуловa Ты хочешь сказать что продавец-консультант работает не в сфере услуг????Где же тогда.
торгаши они и в африке торгаши без мыла в жопу влезут. продадут и еще нагреют. а официанту ты даешь чаевые в знак благодарности. потому что спасибо в карман не положишь. кстати продавцам тоже оставляют чаевые
НЕТ! Вот моей жене, стюардессе Аэрофлота, никто чаевые не даёт. По этой причине и я ХРЕН кому оставлю чаевые!
Чаевые - это способ для ресторана снизить общий ценник за счёт сокращения затрат на зарплату работников, с тем условием, что работники сами "подрабатывают", хорошо обслуживая клиентов. Поскольку чаевые не фигурируют в чеке, уплата налогов с них - вопрос честности самих работников в их взаимоотношениях с государством. И, что самое важное, эти налоги (если они даже платятся) всегда меньше, чем если бы они платились с его официальной зарплаты. В итоге довольны все, а в первую очередь кленты, которые платят за еду фиксированную цену, а за услуги официанта - сумму, которой сами оценивают его работу. Довольны и сами официанты (хорошо работаешь - хорошо зарабатывешь), и владельцы ресторанов (плохие работники быстро отсеиваются, поскольку не могут прожить на официальную зарплату, а снижение общего ценника из-за снижения затрат на з. п. официантов позволяет лучше конкурировать). В России платить чаевые не нужно, у нас нет такой системы, у нас зарплата работника полностью заложена в конечную цену. Кроме того, у нас просто нет иной традиции взаимовыгодного сотрудничества клиента и работника сферы услуг, кроме взятки. Взятки действительно работают, но их размер согласовывают еще до оказания услуг, не везде эта возможно. Система харанее неоговоренного постпоощрения в стране, где 90% работников сферы услуг работают совдеповскими методами по принципу "ты чо там? недоволен? да скажи спасибо, что я вообще работаю тут за эти копейки", а 90% клиентов - жлобы, которые готовы отказаться от покупки в магазине и ехать в расположенный на 10 км дальше, просто потому что там на что-то "скидка" (которая не окупит даже затраченного бензина на поездку), невозможна в принципе. Не тот менталитет.
Ольга Букина
надо оставлять! это твое поощрение оказанных услуг! ведь счет - это оплата услуг повара, ресторана, как места отдыха, но не офицанта! а если тебя обслужили качественно, быстро, профессионально, то почему бы не выказать своего расположения в виде чаевых.
Согласен с Ириной.. . Попробовали-бы вы поработать официанткой.. . Так-как я повар я об этом знаю не по наслышке.. .
Акнур Тилeукуловa Представляете уважаемый работаю! Не официанткой конечно но сотрудником ресторана!! ,Попробовала и с з.п. 4 тысячи ни чего живу.
Я пересмотрела свои взгляды на чаевые. Кстати вот статья на эту тему https://zen.yandex.ru/media/indiya/pochemu-ia-nachala-ostavliat-chaevye-otkroveniia-gida-5e0e413306cc4600afee22ce
я нидаю... мое мнение
Я даю чаевые за свое хорошее настроение, которое у меня и так было - если я пришел в ресторан. А вот поддержать мое хорошее настроение или его улучшить своим пристальным вниманием и заботой о нашем столике может только официант (или испортить весь вечер) . Так что я плачу чаевые за свое хорошее настроение и уют, которые мне создали в этом ресторане и не плачу - если мне это настроение испортили невниманием.
Ну если ты считаешь что хорошее обслуживание это их работа ты ошибаешься можно вежливо но сухо обслуживать а можно так что действительно приятно то тогда почему бы не оставить чаявых
Natalia Antonova
Акнур Тилeукуловa Минутку. Хорошее обслуживание - сервис и лицо кафе - их работа. Помоему так. Они же не тупо приносят тарелки. А советуют, дают информацию, с поситителями общаются. Это и есть их работа!
Никогда не оставляю чаевых и считаю это крайне порочной системой. В РФ вообще нет такого понятия — чаевые, ни в трудовом кодексе, ни где бы то ни было еще. Отдавая чаевые, вы поощряете недопропорядочного работодателя, который экономит на всем, в том числе на белой зарплате и соцпакете, т. к. рассчитывает, что их сотрудник получит деньги мимо кассы. Так же, вы поощряете "дедовщину", которая бывает в некоторых заведениях, когда сотрудник должен отдать часть чаевых старшему и только остатки забрать к себе в карман.
Рестораны и кафе это такая же сфера обслуживания, как и любая - вы платите за услугу и больше никому ничего не должны. Если вас обслуживают за эти деньги плохо и недопрорядочно — вы просто больше не посещаете такое заведение.
Даже в США, где это норма, люди недовольны, вот веселый вариант разъяснения: https://www.youtube.com/watch?v=5mfAtgNSzm4