Рестораны, кафе, бары
Что будет если придти в дорогой ресторан, заказать еду на большую сумму денег и отказаться её есть, обязан ли я платить?
Да обязан
В таких местах охрана знает, что делать, что бы такие "любознательные" заплатили, и ни уголовный кодекс, ни законы Российской Федерации не помогут. Человека обеспеченного и приличного они отпустят под честное слово, дабы не портить свою репутацию и не терять клиента, а неприличного по глазам видно и по манерам, могут вообще не пустить.
Нет, не обязан. Если для этого действительно есть причина.
если разбил посуду то не платить а так придется
Если сможешь обосновать почему ты её есть не будешь (не то блюдо или пересолёное или таракан в котлете) то можешь не платить.
муха в супе?
Попробуй, увидишь. Вам подадут на десерт отбивную по рёбрам и гуляш по коридору.
Вообще-то по правилам ресторана - обязан. В редких случаях - оплатить должен минимум 50%
Если тебе принесли не то блюдо, то в некоторых заведениях имеешь право не расплачиваться (но не стоить пренебрегать доверием официанта)
Зато, если посуду вдруг разбил, например бокал - в уважающих солидных ресторанах такое недоразумение списывают на счёт заведения (потому, что так принято)
Хотя я не раз наблюдал, как за битые стаканы платят штраф (превышающие пятикратную его себестоимость)

нет, не обязан. но это подло и не красиво
Всю еду? Если что то конкретно не нравится, вам это блюдо заменят.
Да, обязан расплатиться! Не ужели совесть позволит заказать и уйти, люди же старались, готовили
На твою голову положат тарелку с дорогим блюдом и скажут иди отсюда по холодку☝?