Рестораны, кафе, бары

И что такое кафе-ресторан?

Зарина ***
В России так не бывает, а в США и Мак Дональдс рестораном может быть.
ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИЯ:

*****************************
1.Кафе – это сравнительно небольшое заведение, не предполагающее наличия нескольких залов.
2.Ресторан – заведение просторное, в нём может быть отдельный банкетный зал, а также зоны для курящих и не курящих посетителей.
3. В кафе приходят перекусить, а ресторан предназначен для полноценного отдыха.

4. В кафе незамысловатое меню, в котором могут быть блюда из полуфабрикатов, в меню ресторанов – сложные блюда с разнообразными, в том числе и экзотическими ингредиентами.

5.В кафе официантов может и не быть, в то время как в ресторане их наличие обязательно. Если же в кафе имеется официант, то у него весьма ограниченные функции: уборка посуды и поддержание кафе в надлежащем виде, приём заказа и контроль за расчётом. В ресторане официант сервирует стол, предлагает и советует посетителям блюда, а также подаёт их согласно этикету.

6. Интерьер в кафе может быть достаточно скромным, в то время как интерьер ресторана предполагает живые цветы, дорогую мебель.

7.Музыка – один из основных атрибутов ресторана, особенно живая. В кафе музыки может и не быть. В кафе допускается отсутствие скатертей, а вместо полотняных салфеток используются бумажные.

8.В ресторане скатерти обязательны, а салфетки только полотняные. В современных ресторанах

Конечно возможен вариант когда днем кафе, а вечером работает как рестран.
Наталья Злобина
Лучший ответ
Кафе – менее притязательное заведение, чем ресторан. Например, кафе МУ-МУ, это много места, формат самообслуживания, еда простая, но вкусная, не нужно много времени на перекус, цены вообще невысокие, нет официантов. На мой взгляд, все очень хорошо продуманно и удобно.
Что-то среднее между кафе и рестораном, я к таким заведениям отношу, например, http://www.gambrinusbar.ru