Написание резюме
Как нужно составить правильно резюме, чтобы его не игнорировали работодатели?
Почитайте здесь http://otdelkadrov.livejournal.com/2107.html , как не стоит составлять резюме, какие ошибки лучше не допускать, чтобы ваше резюме наверняка было рассмотрено. Советы из первых рук менеджера по персоналу со стажем, кратко и самое важное) ) А пройдя по ссылке внизу текста, можете выйти на сайт, где можно скачать стандартную анкету-резюме. Удачи!
На каждую должность, на которую вы претендуете, составляется отдельное резюме.
Резюме может даже составить домохозяйка, ни дня не работающая на производстве. НО, у неё есть опыт повара, няни, воспитателя, психолога и т. д.
Главное, найти в себе достоинства и суметь преподнести их.
напиши что в случае отказа закажешь работодателя
Мне знакомая говорила "потупее"- я не верил, сейчас другая говорит, что факт, уже верю, лучше прикинуться серой овечкой в большинстве случаев и две-три работы крайних, не больше.
пиши правду, а если игнорируют-не подходишь им (видимо опыта работы нет).
Фамилия Имя Отчество
Контактная информация: укажите свой телефон, адрес электронной почты и домашней страницы (если имеются) . Указывать домашний адрес желательно, но не обязательно. Можно ограничиться районом (станцией метро)
Цель: получение должности (наименование всех желаемых должностей) , возможно тут же указать желаемый размер заработной платы. (..с оплатой от.. )
Опыт работы: укажите данные по каждому месту работы, начиная с последнего (текущего) места работы описав для каждого места работы:
дата поступления
окончания (мес. /год)
наименование предприятия
название вашей должности
функциональные обязанности, желательно подробно
приобретенные навыки, знания, умения, достижения: (Конкретные факты из профессиональной деятельности)
Образование (основное и дополнительное): Указать данные по каждому месту учебы, описав:
Дата поступления
окончания (мес. /год)
Название учебного заведения, название факультета
Уровень образования (среднее, среднее техническое, незаконч. высшее, высшее и т. п. )
Название специальности
Профессиональные навыки и знания: Перечислите свои навыки и знания, подходящие для той специальности, которая является целью резюме, а также укажите то, что Вам кажется необходимым:
Опыт работы с компьютером: операционные системы (Windows, MacOS, UNIX и т. п.) , программы (текстовые редакторы, электронные таблицы, графические пакеты, издательские системы, СУБД, языки программирования, специальные программы)
Владение оргтехникой: (факс, модем, сканер, копировальное оборудование, офисная АТС, и т. п. )
Машинопись: степень владения, скорость печати (рус/лат)
Профессиональные сертификаты: Укажите, если имеются
Публикации: Укажите, если имеются. Возможно, также, указать ссылки на эти материалы, размещенные в Интернете (если есть)
Знание языков: Укажите язык и уровень владения (начальный / продвинутый / свободное владение)
Рекомендации: Укажите ФИО рекомендателей, должности и телефоны для связи
Прочее: В этом разделе Вы можете указать такие сведения как:
Возможность командировок
Отношение к переезду в другой город
Возраст
Семейное положение
Наличие детей
Наличие водительских прав
Наличие автомобиля
Наличие вредных привычек
Увлечения
Черты характера
Правила для составления резюме
Резюме всегда должно быть в печатном виде. Для распечатки резюме нужно использовать принтер высокого качества (лазерный) и хорошую бумагу.
Не стоит использовать при оформлении резюме разнообразие шрифтов и красок.
Резюме должно быть составлено возможно более коротко, и занимать 1-2 листа.
Необходимо указать свое имя и контактную информацию в первых строках резюме.
Если вы направляете свое резюме компьютерным файлом, то нужно использовать только общепринятые формы шрифтов (Arial, Times), и не использовать сложных встроенных таблиц и макросов, а также требуется не забыть проверить его на наличие вирусов.
Нельзя использовать ксерокопии резюме, только его оригинал.
Нужно проверить свое резюме на наличие ошибок любого характера.
дата поступления
окончания (мес. /год)
наименование предприятия
название вашей должности
Дата поступления
окончания (мес. /год)
Название специальности
Возможность командировок
Отношение к переезду в другой город
Возраст
Семейное положение
Наличие детей
Наличие водительских прав
Наличие автомобиля
Наличие вредных привычек
Увлечения
Черты характера
Правила для составления резюме
Вставьте рекламу