Написание резюме
вопросы в анкете при трудоустройстве. законны ли они?
1. имеются ли родственники за границей. 2. фактическое место проживания 3. состоите на учёте у психиатра 4. состоите на учёте у нарколога 5. имеете ли судимость 6. имеете ли непогашенные кредиты и т.п. речь конечно же идёт не о "режимных" объектах (мвд, фсб, ядерная промышленность и т.д.), а об обычных организациях (логистика, склады, зжби и т.д.) существует ли некая " общая база служб безопасности предприятий" и является ли она законной?
Скоро должен вступить в силу новый закон об охране личных данных.. . Посмотрите в Интернете - думаю, там что-то про это есть.
Если найдете - скиньте ссылку, плиз, тема важная...
Такие анкеты обычно составляют некомпетентные девочки-кадровики. Подобных анкет полно в интернете, поэтому самой ей не приходится их составлять или даже корректировать.
В анкете одинаковые вопросы, не имеющие отношения к профессиональной деятельности или повторяющие резюме.
Вы имеете право не отвечать на вопросы, но тогда Вы можете не попасть на данное место работы.
Причиной будет указано что угодно, например, недостаточный опыт работы и т. д.
Вообще такие анкеты могут заполняться только с вашего согласия. Выши персональные данные охраняются Федеральным законом о персональных данных 152-ФЗ.
На Вашем месте, заполняя такую анкету, я бы не отказывался от заполнения вообще, а заполнил только те вопросы, которые касаются Вашей профессиональной деятельности. Можно написать, что Вы ответили на те вопросы, которые посчитали уместными, т. к. трудовые отношения с Ваши еще не начались.
На следующем этапе Вы готовы ответить на остальные вопросы.
Кроме того, эти вопросы ни на что не влияют и ничего не диагностируют. Вы можете указать неправду и службе безопасности, если она есть, придется проверять правильность данных. А если нет службы безопасности, то никто не сможет узнать, правы Вы или нет.
и еще:
- вопрос 3 и 4 - это конфиденциальные данные, которые даже врачи не разглашают без официального запроса.
- вопрос 6 - это Ваше личное дело и личная кредитная история.
- да и остальные вопросы мало относятся к вашей будущей работе.
и еще:
Олеся Ячменева
многое из этого понятно, за исключением одного пункта.
насчёт того, что "начнут проверять".
какие законные методы могут при этом использоваться? и чем вообще это ограничивается?
насчёт того, что "начнут проверять".
работодатель старается максимально обеспечить свою безопасность. не хотите - не отвечайте, но тогда и на работу особо не рассчитывайте
я думаю, что любому нормальному директору не нужен подчиненный алкоголик или наркоман
Вы имеете полное право не заполнять те графы, которые не хотите. И пусть не лялякают. Они не имеют права требовать у вас эту инфу. Только если Вы сами изъявите желание об этом рассказать.
Но в таком случае, они имеют право не предлагать Вам работу.. .
Вообще существует некое понятие, как Защита персональных данных (правда эта защита в законодательстве существует лишь в отношении действующих сотрудников) , но всякая уважающая себя компания, при запросе неких персональных данных (паспортные данные, данные о родственниках и проч. к этим данным относятся) , хотя бы попытается предоставить гарантию соискателю о неразглашении: спросит разрешения, сделает на анкете пометку "для собеседования" или другую, сделает запись, что не будет разглашать данные и др. Юридической силы все вышесказанное не имеет, но все ж хоть немного успокоит соискателя, что данные запрашиваются ни с целью наживы.
А там Вам решать, насколько Вам нужна эта работа) )
мало того, многие еще и в инете по социальным сетям смотрят ваши анкеты... на хорошей работе - и требования "хорошие"
ну на первый вопрос ответьте не правдой -
А вы спрашивали за чем это? Я чего-то не могу найти днные требования ни где.. . А про месячные они не спрашивают?
Олеся Ячменева
государство дало им некоторые привелегии. вот и пользуются, и, по-моему, борщат " в понятиях")