Дело в том, что я студентка 3 курса, у меня незаконченное высшее образование. Так получилось, что через знакомых я буду устраиваться на временную работу (для опыта по специальности) и вот нужно было составить резюме. Составляла впервые и в связи с этим возникли вопросы:
1)Нужно ли писать в дополнительной информации о своих достижениях (допустим в спорте и в пении, как у меня) ?
2) Можно ли сделать резюме на 2 листа формата А4?
3) Обязательно ли упоминать среднее образование?
4) Писать ли, что есть опыт работы, если даже его не было? (официального), работала только промоутером-консультантом, не стыдно ли это отразить в резюме?
Пока что вот все вопросы, если кто хочет посмтреть мое резюме и разбирается в его составлении, могу прислать на почту)
Написание резюме
Кто хорошо разбирается в резюме? (вн.)
В спорте да, в пении нет. Но, если пишешь о достижениях в спорте, обязательно надо написать о достижениях в учебе (олимпиады, например)
На 2 листах солиднее, чем на одном.
"работала только промоутером-консультантом" собственно как и большинство... если ты претендуешь на низкие должности (начало карьеры) , то напиши, по крайней мере, будет хоть что-то в опыте работы. Но работодатели (кадровики) это вообще за работу не считают (промоутер, интервьюер, тайный покупатель и прочая маркетинговая низовая фигня) .
Удачи в поиске. Устраивайся сейчас, а не жди окончания института (эта бумажка тебе все равно ничего не даст, к сожалению).
На 2 листах солиднее, чем на одном.
вы имеете право хранить молчание все что укажите в резюме будет исполосовано против вас
личные достижения следует указывать только в том случае, если они каким-то образом относятся к должности, на которую вы претендуете.
в идеале резюме должно размещаться на одном листе.
среднее образование упоминать не нужно.
указываются предыдущие места работы, согласно трудовой книжке. если у вас не было официальной работы, то и указывать ничего не нужно.
можете выслать резюме мне на почту, может, помогу чем.
удачи вам!
среднее образование упоминать не нужно.
удачи вам!
Asadbek To'xtayev
спасибо большое,я вам прислала на почту его)
Как правильно составить резюме также можно см. здесь: http://www.vitgar.ru/rabota/kak_pravilno_sostavit_rezyume/, ошибки при составлении резюме, о навыках, образцы и др.
Студентка 3 курса по какой специальности? Если педагог, воспитатель – то достижения в спорте, пении – это плюс. Пригодится в работе. Также достижения в спорте говорят о стремлении к здоровому образу жизни – во многих фирмах это приветствуется.
На двух листах обычно пишут те, у кого большой опыт работы в разных должностях.
Образование пишут сначала последнее (ВУЗ) с указанием, что продолжаете учиться, затем техникум, училище, если есть – с указанием годов учёбы, потом школа также с указанием времени обучения.
Если есть опыт, лучше указать, неважно какой. Пусть промоутер-консультант (это не стыдно) . Нужно написать какие функции выполняла, какие навыки получила.
Если пишите «опытный пользователь ПК» , то резюме должно быть составлено грамотно, с автоматическим форматированием. Иначе создаётся отрицательное впечатление с первого взгляда, даже без чтения.
Asadbek To'xtayev
спасибо большое за информацию)по специальности я инженер-эколог (или инженер защиты окружающей среды)
если не сложно,вы можете посмотреть мое резюме?
Asadbek To'xtayev
я отправила вам на почту его)