На вопросы -
"почему вы выбрали нашу кАмпанию..? "
"почему мы должны взять ИМЕННО вас..? "
"назовите 3 отрицательных ваших качества.. "
"назовите 3 хороших ваших качества.. "
"чем вы гордитесь? напишите какое ваше самое главное достижение в жизни... "
Ну и т. д....
К сожалению тупизм сейчас в тренде... Это понятно.., ну а если реально нужна работа - какие, по мнению авторов этих дебильных анкет должны быть ответы..? Что бы тебя взяли на работу. С учетом того, что опыт, знания, образование - второстепенный фактор.., главное "тупые вопросики"...
я работаю в крупной компании, более 6-ти лет... Вот на повышение пригласили, я дал согласие и тут ржака!!!!
- со мной беседовали мои начальники, как будто в первый раз меня видят! Задавали эти вопросы...
Я ржал.... А на должность взяли потом своего родственника, с улицы...
Написание резюме
При устройстве на работу ...
Почитайте в интернете правильные ответы на тупые вопросы. Это к сожалению с запада скопировали. Ничего тут не поделаешь (((
Такой опросник - для неквалифицированных специалистов... Не припомню, чтобы на моей памяти кто-то задавал подобные вопросы инженеру, сварщику или токарю... 2-3 профессиональных вопроса - и все ясно... И на место инженера (сварщика, токаря) рукожопого родственника не возьмут - нет смысла....
Илья Дубовик
Это да... Надо же работать, а не руководить. Т. е. РАБОТАТЬ А НЕ РУКАМИ ВОДИТЬ ))) Спрашивать умеет каждый школьник... Задачи там ставить, даже не ставить, а быть посредником, между тем кто ставит эти задачи и тем, кто их по мнению того, кто их ибиомать ставит - должен, безоговорочно их выполнять, в независимости возможности их реализации и выполнения...
Хорошая работа - начальник сказал "надо", а ты, сидя на жопе в кресле, в офисе, возле компа с соц-сетями, повторяешь это слово "надо" работягам))) И оклад, + премии; + кайфушные покатушки, по Сочам, Крымам и т. д. по гостиницам, на конфиренции там всякие, всяких там сучек -коллег по*бывать, с соседних регионах... Обмен опытом называется...)))
Даже из самого бестолкового вопроса можно получить полезную информацию, было бы желание ))
Если бы мне надо было провести собеседование и использовать именно такие вопросы, то, как минимум, из ответов можно примерно узнать о кандидате следующее:
- готовый и содержательный ответ на первые два вопроса говорит, как минимум, что человек умеет искать и обрабатывать информацию и не поленился потратить вечер перед собеседованием на то, чтобы узнать, чем занимается компания по профилю и вне его
- "правильный" ответ на третий вопрос покажет умение человека формулировать свою мысль разными словами, в том числе и такими, которые могут почти полностью изменить восприятие информации, не изменяя её смысла (особенно ценное качество, если работнику предстоит общаться с заказчиками, которым иногда надо говорить, что их пожелания нелепы, но при этом делать это так, чтобы заказчик остался разговором доволен)
- то, как будет построен ответ на вопрос о достоинствах, покажет, умеет ли человек здраво себя оценивать
- ответ на последний вопрос может дать представление о том, что мотивирует человека в работе, и что сам кандидат считает хорошим результатом труда, а что считает не очень важным
Конечно, в описанном Вами случае, когда речь идёт о переводе на другую должность, все эти вопросы, кроме, может быть, последнего, надо переформулировать, но в целом, как стартовая точка для разговора, они не так уж и бесполезны.
Илья Дубовик
Ну не знаю... Я проще поступал... Приходит человек, я спросил, кто, что... Задал несколько отвлеченных вопросов, установил интерес таким образом... Чем вообще дышет... Смотря какие увлечения, а уличения на прямую говорят о благосостоянии.., таким образом узнаю для чего человеку работа... Денег хочет или доступ в базу... Ну, типа того... Смотрю на руки, на ногти, глаза, взгляд, реакция на те, другие вопросы... На все! Даже на то, как потенциальный сотрудник пьет предложенное кофе... Далее, проще... идем вместе к рабочему месту и я смотрю, как он работает... Как общается... И если чел сырой, но с потенциалом - я могу и научить. Но не одного "робо-вопроса")) И еще! Я не одного диплома не открыл (в присутствии потенциального сотрудника, потом глядел конечно..)! я так - а диплом... Ну отлично..
Тупые вопросы задаются для измерения апломба соискателя, вы его тут демонстрируете очень ярко, типичный такой звезданутый рядовой сотрудник с амбициями выше своей крыши.... А если говорить языком эйчаров: этими вопросами оценивают мотивацию. Насколько человек готовился к собеседованию, насколько глубоко вник в стратегию компании и вообще интересовался ли будущим местом работы, насколько он заинтересован в получении этого места, какого его профессиональное эго....
Илья Дубовик
Ясно... Тупые, бессмысленные анализы в общем. Написанные в инструкциях. Еще бы... Кто-то же сидит и пишет их, а свою значимость на работе надо доказывать! Тем более та в кризис))
Что тут скажешь, когда в место человека, хотя бы с одной живой извилиной в мозгу в конторе сидит робот с микросхемами, работающими по алгоритму прописанному свыше...
Дмитрий Сайгушев
Ну, и на кой черт мне профессиональное эго либо знание соискателем стратегии компании, когда у него вместо головы - тыква, а руки - из попы??? И тем более, накой черт мне все эти его эго и мотивации, когда я вижу перед собой классного специалиста, которого возьму и так??? Где логика?...