Написание резюме

Для тех кто недавно устраивался официально на работу... Обязателен ли был ИНН? кто как говорит..)

ИНН не обязателен, но если не предоставить, и в базе налоговой тебя вообще нет, то на работодателя каждый квартал будет налагаться штраф - 500 рублей. Угадай, нужно ли ему это?
Александр Замотохин
Лучший ответ
ИНН никогда и не был обязательным документом при трудоустройстве... Но оформлять его все равно придется... Не понимаю, что в этом страшного? Тем более, что ИНН оформляется в течении суток, затраты времени - 10 минут...
Нет, ИНН в любом случае необязателен. Ты же не в качестве ИП устраиваешься.
Erik Tukanov
Скажем так, желателен. Но обязательным документом не является. Полный ответ:

"Согласно статье 65 Трудового кодекса при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Требовать представления иных документов, не предусмотренных законодательством, запрещается. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе не является обязательным документом для заключения трудового договора. Ваш работодатель, как налоговый агент, также не должен беспокоиться по этому поводу. В соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах налоговые органы не вправе отказать налоговому агенту в приеме представляемой в налоговый орган налоговой отчетности, в которой в сведениях об отдельных физических лицах — получателях доходов не указан идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) по причине его отсутствия. Но получить ИНН все же рекомендуется".
Ну да там обязательно ИНН паспорт трудовую
Должен. Хотя я оф работаю и до сих пор не донесла до них инн))