Как лучше писать в проф биографии под должностью:
-выполнИЛ такой-то объем "тыры-пыры-ё-моё" (воспринимается как фактически сделанная работа)
-выполнЯЛ такой-то объем "тыры-пыры-ё-моё" (слышится как работа, которую делали, но не факт, что довели до конца)
-выполненИЕ "тыры-пыры" (читается как обязанность из должностной инструкции, к которой работник мог, вообще, не приступить ни разу)....
Вот как лучше? Или без разницы ???
Написание резюме
Опытные и умные люди, подскажите, как лучше писать в резюме свои функции: выполнение или выполнял?
используйте слово "занимался". занимался (а дальше в столбик): разработкой проектно-сметной документации, переводами технических текстов с английского на русский, организацией торжественных мероприятий и деловых встреч, сборов подписей в защиту прав животных...
Совершенный вид глагола всегда лучше :)
Выполнил - это тебе надо перечислить уйму того, что ты выполнил.
И вообще это слово лишнее. Как то глуповато звучит - Выполнял работы по ремонту автоматики, выполнял работы по продаже....
Просто Ремонт автоматики, Продажа....
Ксения Лисина
а если это был огромный проект стоимостью в миллионы usa. он был один... и моя задача была его начать и закончить, не нарушив сроки и т. д... то писать "руководил" - тоже как-то не благозвучно, ведь основным событием было то, что проект завершен успешно.
Будьте проще, и люди сами к Вам потянутся, пишите как есть, выполняли такую то работу, в обязанности входило тыц и тыц, потом было бы не плохо рассказать про результаты (если работа вся текучка, то можно указать, что нарушений, срывов не было), если вели проекты то укажите какие. Конечно лучше писать глаголами, какой формы... да без разницы, потенциальный работодатель должен понимать, что Вы знаете, умеете и можете. И еще, первый кто будет видеть Ваше резюме это рекрутер или подборщик (кто как называет), так вот, он Ваше резюме должен заметить и как то выделить, поэтому Вы не только на своей конкретике задумывайтесь, но и о том, как свое творчество выделить среди сотен аналогичных резюме, может фотографией, может исполните резюме как то хитро, типа если строитель, то в форме домика)))) короче, все в Ваших руках, удачи!
Ксения Лисина
спасибо большое.... дельный совет.... а, вот одна моя знакомая говорила "а я не хочу быть проще, и, вообще, не нужно ко мне тянуться"....но это конечно не тот случай....