Домашние задания: Русский язык

Морфологический разбор деепричастия.

Помогите с разбором.
Оформлять так:
I. Часть речи. Общее значение.
II. Морф. признаки. 1. Начальная форма. 2. Постоянные признаки: действительное или страдательное, время, вид. 3.Непостоянные признаки: полная или краткая форма, падеж, число, род.
III. Синтаксическая роль.
Надо было и деепричастие для разбора дать, в предложении, конечно.

► Вернувшись домой, я долго рассматривал налимов при свете керосиновой лампы. (Юрий Коваль, «Листобой»)

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР деепричастии ВЕРНУВШИСЬ

Вернувшись – особая форма глагола, деепричастие.
I Обозначает добавочное действие предмета: рассматривал что сделав? вернувшись.
Н. ф. – вернуться.
II Морфологические признаки – возвратное, совершенного вида, непереходное, неизменяемое слово.
III (Когда рассматривал?) вернувшись домой (подчеркните линией точка-пунктир весь деепричастный оборот, так как это обстоятельство времени).

► Отдыхая, я был ко всему настроен благосклонно.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР деепричастия ОТДЫХАЯ

Отдыхая – особая форма глагола, деепричастие.
I Обозначает добавочное действие предмета: что делая? отдыхая.
Н. ф. – отдыхать.
II Морфологические признаки – невозвратное, несовершенного вида, непереходное, неизменяемое слово.
III (Когда был настроен?) отдыхая (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство).

P.S. Непонятна Ваша схема: она касается ПРИЧАСТИЙ, а не ДЕЕПРИЧАСТИЙ, то есть действительными и страдательными настоящего или прошедшего времени бывают НЕ ДЕЕПРИЧАСТИЯ, а ПРИЧАСТИЯ. Полная или краткая форма бывает у СТРАДАТЕЛЬНЫХ ПРИЧАСТИЙ настоящего и прошедшего времени; по числам, падежам, а в единственном числе по родам изменяются тоже ПРИЧАСТИЯ.

Если же Вам нужна полная схема разбора, то так:

Часть речи. – Особая форма глагола, деепричастие.
I. Общее значение. Вопрос как к особой форме глагола. – Добавочное действие предмета; что делая? / что сделав?
Начальная форма. – Инфинитив глагола, от которого деепричастие образовано.
II. Морфологические признаки. – На постоянные и непостоянные не делим, так как непостоянных у деепричастий нет, это неизменяемая особая форма глагола:
1) вид;
2) возвратность / невозвратность;
3) переходность / непереходность;
4) неизменяемость.
III Синтаксическая роль. – Вопрос как к члену предложения, чаще всего:
1) как, каким образом?
2) когда?
3) почему?
Роль обстоятельства в предложении.
Елена Михайлова
Лучший ответ
I. Часть речи. Общее значение.
II. Морф. признаки. 1. Начальная форма. 2. Постоянные признаки: совершенного или несовершенного вида, Возвратное/ невозвратное 3.Непостоянные признаки: НЕИЗМЕНЯЕМАЯ часть речи
III. Синтаксическая роль.