Домашние задания: Русский язык

Словообразовательный разбор существительных.

Помогите, пожалуйста, разобрать слова:
Картонка;
Чемпионка;
Бумажонка;
Девчонка.
Заранее большое спасибо за помощь.
Burhan Ibrahimov
Выполняя словообразовательный разбор, выделяем не все части слова, а только те, которые участвуют в словообразовании.

◆ Картонка <= картон
В слове КАРТОН подчеркните производящую основу КАРТОН-, в слове КАРТОНКА – производную основу КАРТОНК- и выделите суффикс -К-. Такая запись показывает, что существительное КАРТОНКА было образовано от существительного КАРТОН при помощи суффикса -К-. Это суффиксальный способ словообразования.

◆ Чемпионка <= чемпион
В слове ЧЕМПИОН подчеркните производящую основу ЧЕМПИОН-, в слове ЧЕМПИОНКА – производную основу ЧЕМПИОНК- и выделите суффикс -К-. Такая запись показывает, что существительное ЧЕМПИОНКА было образовано от существительного ЧЕМПИОН при помощи суффикса -К-. Это суффиксальный способ словообразования.

◆ Бумажонка <= бумага
В слове БУМАГА подчеркните производящую основу БУМАГ-, в слове БУМАЖОНКА – производную основу БУМАЖОНК- и выделите суффикс -ОНК-. Такая запись показывает, что существительное БУМАЖОНКА было образовано от существительного БУМАГА при помощи суффикса -ОНК-. Это суффиксальный способ словообразования.
При словообразовании в корне произошло чередование согласных Г//Ж.

◆ Девчонка <= девка
В слове ДЕВКА подчеркните производящую основу ДЕВК-, в слове ДЕВЧОНКА – производную основу ДЕВЧОНК- и выделите суффикс -ОНК-. Такая запись показывает, что существительное ДЕВЧОНКА было образовано от существительного ДЕВКА при помощи суффикса -ОНК-. Это суффиксальный способ словообразования.
При словообразовании в произошло чередование согласных К//Ч в суффиксе (в слове ДЕВКА суффикс -К-, в слове ДЕВЧОНКА два суффикса -Ч- и -ОНК-).

Образец письменного словообразовательного разбора:

Ксения Тюкалова
Лучший ответ
картонк - основа, картон - корень, к- суффикс, а - окончание
чемпионк - основа, чемпион - корень, к - суффикс, а - окончание
бумажонк - основа, бумаж - корень, онк - суффикс, а - окончание
девчонк - основа, дев - корень
суффиксы: ч, онк
а - окончание
Islam Bogdanov