Высоко в воздухе не видные глазу трепещат и звенят жаворонки.
Степь проснулась и обида и кажется будто она дышит глубокими ровными и могучим вздохами.
Только кое-где в глубоких и узких балках, между крутыми обрывами проросшими кустарником еще лежат, напоминая об ушедшей ночи влажные синеватые тени.
Домашние задания: Русский язык
Сначала подчёркиваем грамматические основы (это НЕ словосочетания), но именно от подлежащего и от сказуемого задаём мы от слова к слову вопросы как к членам предложения, чтобы обнаружить все словосочетания.
► Высоко в воздухе не видные глазу трепещут и звенят жаворонки.
Грамматическая основа – жаворонки трепещут и звенят.
СЛОВОСОЧЕТАНИЯ:
● жаворонки какие? не видные – не видные жаворонки;
● не видные чему? глазу – не видные глазу;
● трепещут и звенят где? в воздухе – трепещут и звенят в воздухе;
● трепещут и звенят где? высоко – трепещут и звенят высоко.
► В этом предложении у Вас вместо слова ОЖИЛА – ОБИДА. Надо так:
[Степь проснулась и ожила], и [кажется], (будто она дышит глубокими, ровными и могучими вздохами).
Предложение сложное, грамматические основы – 1) степь проснулась и ожила; 2) кажется; 3) она дышит.
В первой части этого сложного предложения – [Степь проснулась и ожила] – словосочетаний нет, так как она нераспространённая.
Вторая часть – [кажется], (будто она дышит глубокими, ровными и могучими вздохами) – представляет собой сложноподчинённое предложение.
В его главном предложении – [кажется] – словосочетаний тоже нет.
Словосочетания есть только в придаточном предложении – (будто она дышит глубокими, ровными и могучими вздохами):
● дышит как? вздохами – дышит вздохами;
● вздохами какими? глубокими –глубокими вздохами;
● вздохами какими? ровными – ровными вздохами;
● вздохами какими? могучими – могучими вздохами.
► Только кое-где в глубоких и узких балках, между крутыми обрывами, поросшими редким кустарником, ещё лежат, напоминая об ушедшей ночи, влажные синеватые тени.
Грамматическая основа – лежат тени.
СЛОВОСОЧЕТАНИЯ:
● тени какие? синеватые – синеватые тени;
● синеватые тени какие? влажные – влажные синеватые тени;
● лежат где? кое-где – лежат кое-где;
● лежат где? в балках – лежат в балках;
● в балках каких? глубоких – в глубоких балках;
● в балках каких? узких – в узких балках;
● лежат где? между обрывами – лежат между обрывами;
● между обрывами какими? крутыми – между крутыми обрывами;
● между обрывами какими? поросшими – между обрывами поросшими;
● поросшими чем? кустарником – поросшими кустарником;
● кустарником каким? редким – редким кустарником;
● лежат когда? ещё – ещё лежат;
● лежат с какой целью? напоминая – лежат, напоминая;
● напоминая о чем? о ночи – напоминая о ночи;
● о какой ночи? ушедшей – об ушедшей ночи.

P.S. Многовато предложений. Поэтому и пришлось ждать ответ почти год.
Выпишите все словосочетания

СЛОВОСОЧЕТАНИЯ:
● дышит как? вздохами – дышит вздохами;
Грамматическая основа – лежат тени.
СЛОВОСОЧЕТАНИЯ:
● лежат где? кое-где – лежат кое-где;
● лежат где? в балках – лежат в балках;
● лежат когда? ещё – ещё лежат;

Это много. Из 1 предложения: Трещат высоко, звенят высоко, Не видные газу. трещат в воздухе. звенят в воздухе и т. д.