Домашние задания: Русский язык

помогите сделать разбор с однородными обособленными членами предложения

художник, склонившись над рисунком, был задумчив
помимо экскурсии, гид предложил нам еще и купание в море
Однородных членов – ни обособленных, ни необособленных – нет ни в одном из этих двух предложений, в которых Вы даже завершающие знаки не поставили, да и о заглавной букве в начале предложения забыли, что, на мой взгляд, недопустимо.

[Художник, |склонившись над рисунком|, был задумчив].

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, полное, осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.

● Кто? художник – подлежащее, выраженное существительным;
● каков был художник? был задумчив – составное именное сказуемое: глагол-связка БЫЛ + краткое прилагательное ЗАДУМЧИВ в основной (именной) части;
● был задумчив когда? склонившись над рисунком – обособленное обстоятельство времени, выраженное деепричастным оборотом: деепричастие + существительное с предлогом.

СХЕМА:

[_____, |_._._._|, ====].

[|Помимо экскурсии|, гид предложил нам ещё и купание в море].

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, полное, осложнено обособленным дополнением, выраженным существительным с предлогом ПОМИМО.

● Кто? гид – подлежащее, выраженное существительным;
● что сделал гид? предложил – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом;
● кому предложил? нам – косвенное дополнение, выраженное личным местоимением;
● помимо чего предложил? помимо экскурсии – обособленное косвенное дополнение, выраженное существительным в родительном падеже с предлогом;
● что предложил? купание – прямое дополнение, выраженное существительным в винительном падеже без предлога;
● какое купание? в море, где купание? в море – несогласованное определение с обстоятельственным оттенком значения, выраженное существительным в предложном падеже (подчёркиваем волнистой линией, а ниже линией точка-пунктир).

ЕЩЁ И – составная частица, не член предложения, хотя её можно включить в состав дополнения КУПАНИЕ, так как к нему она относится: ЕЩЁ И КУПАНИЕ, и подчеркнуть вместе с ним пунктирной линией, тогда в схему её включать не надо. Так даже лучше: предлоги и частицы сами по себе не члены предложения, но входят в состав тех членов предложения, которыми являются те слова, с которыми они употреблен.

СХЕМА:

[|_ _ _ _|, _____ ===== _ _ _ _ ещё и _ _ _ _ ~~~~~].

Не забудьте: определение в конце не чистое, а с обстоятельственным оттенком значения. В схеме ниже волнистой линии надо провести линию точка-пунктир – в Ворде я это сделать не могу.
Ингихильда