Домашние задания: Русский язык
Это сложноподчинённые предложения. Главные предложения в квадратных скобках, придаточные – в круглых.
1. [БЕСКОНЕЧНО людское ТЕРПЕНИЕ], (если в сердце НЕ ГАСНЕТ ЛЮБОВЬ).
● Что? терпение – подлежащее, выраженное существительным;
● терпение каково? бесконечно – составное именное сказуемое (далее СИС): нулевая связка + краткое прилагательное.
● Что? любовь – подлежащее, выраженное существительным;
● любовь что делает? не гаснет – простое глагольное сказуемое (далее ПГС), выраженное глаголом с отрицательной частицей НЕ.
2. [ТАЛАНТ ИМЕЕТ то драгоценное СВОЙСТВО], (что ОН НЕ МОЖЕТ ЛГАТЬ).
● Что? талант – подлежащее, выраженное существительным;
● что говорится о таланте? имеет свойство – ПГС, выраженное фразеологизмом.
● Кто? Что? он – подлежащее, выраженное личным местоимением;
● что говорится о подлежащем? не может лгать – составное глагольное сказуемое (далее СГС): вспомогательный глагол с отрицательной частицей + инфинитив
3. [ЖИЗНЬ только того НЕ ОБМАНЫВАЕТ], (КТО РАЗМЫШЛЯЕТ о ней).
● Что? жизнь – подлежащее, выраженное существительным;
● жизнь что делает? не обманывает – ПГС, выраженное глаголом с отрицательной частицей НЕ.
● Кто? кто – подлежащее, выраженное относительным местоимением;
● что делает кто? размышляет – ПГС, выраженное глаголом.
4. (Если ЖИЗНЬ тебя ОБМАНЕТ), [НЕ ПЕЧАЛЬСЯ, НЕ СЕРДИСЬ]!
● Не печалься, не сердись – однородные ПГС в односоставном определённо-личном, предложении, выраженные глаголами с отрицательной частицей НЕ.
● жизнь что сделает? обманет – ПГС, выраженное глаголом.
5. [НЕТ мысли], (которую НЕЛЬЗЯ БЫЛО БЫ ВЫРАЗИТЬ просто и ясно).
● Нет – ПГС в односоставном безличном предложении, выражено неизменяемой глагольной формой.
● Нельзя было бы выразить – СГС в односоставном безличном предложении: слово категории состояния НЕЛЬЗЯ + глагол-связка БЫЛО БЫ во вспомогательной части и инфинитив ВЫРАЗИТЬ – в основной.
6. [При мысли великой, (что Я ЧЕЛОВЕК), всегда ВОЗВЫШАЮСЬ душою].
● Возвышаюсь – ПГС в односоставном определённо-личном предложении.
● Кто? я – подлежащее, выраженное личным местоимением;
● кто я? человек – СИС: нулевая связка + существительное в именной части.
7. (Чтобы СДЕЛАТЬ что-нибудь великое), [НУЖНО все силы души УСТРЕМИТЬ в одну точку].
● Нужно устремить – СГС в односоставном безличном предложении: слово категории состояния + нулевая связка во вспомогательной части и инфинитив в основной.
● Сделать – ПГС в односоставном безличном (инфинитивном) предложении.
8. [Внимательно СЛЕЖУ], (как золотом ПЕСТРЕЮТ в лощинах и полях дубовые ЛЕСА).
● Что делаю? слежу – ПГС в односоставном определённо-личном предложении
● Что? леса – подлежащее, выраженное существительным;
● леса что делают? пестреют – ПГС, выраженное глаголом.
9. [В лугах росистых, в лугах зелёных ТЕЧЁТ РЕЧОНКА], (ЧТО мне МИЛА).
● Что? речонка – подлежащее, выраженное существительным;
● речонка что делают? течёт – ПГС, выраженное глаголом.
● Что? что – подлежащее, выраженное относительным местоимением;
● Какова что? мила – СИС: нулевая связка + краткое прилагательное.

P.S. Многовато предложений! Надо было задать 9 вопросов, тогда давно бы нашлись помощники. А Вы всю кучу свалили в один НЕВОПРОС...
Найдите в предложения грамматическую основу, главное и придаточное слово!
1.Бесконечно людское терпение, если в сердце не гаснет любовь. 2.Талант имеет то драгоценное свойство, что он не может лгать. 3.Жизнь только того не обманывает, кто размышляет о ней. 4.Если жизнь тебя обманет, не печалься, не сердись! 5.Нет мысли, которую нельзя было бы выразить просто и ясно. 6.При мысли великой, что я человек, всегда возвышаюсь душою. 7.Чтобы сделать что-нибудь великое, нужно все силы души устремить в одну точку. 8.Внимательно слежу, как золотом пестреют в лощинах и полях дубовые леса. 9.В лугах росистых, в лугах зелёных течёт речонка, что мне мила