Домашние задания: Русский язык

Мальчик в измятой фуражке (какая часть речи)? Какой делать разбор? Мы еще не проходили разбор причастия

В данном случае ИЗМЯТОЙ – это, сужу по имеющемуся контексту, прилагательное, образованное путём перехода из причастия. Так что разбирать надо прилагательное.

Вместе с тем точно определить, прилагательное или причастие слово ИЗМЯТОЙ, можно только в том случае, когда оно даётся в предложении. Словосочетания или части предложения недостаточно.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР любой самостоятельной (знаменательной) части речи, в том числе и особых форм глагола – причастия и деепричастия, выполняется по единому шаблону:

I Называется часть, её общее грамматическое значение, вопрос к слову как к части речи и начальная форма (если слово изменяемое).
II Указываются морфологические признаки, сначала постоянные, потом (у слов изменяемых) непостоянные – и те и другие в строго определённом порядке.
III Указывается вопрос к слову как к члену предложения и синтаксическая роль слова.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР прилагательного ИЗМЯТОЙ (= негладкой от сжатия)

1. Мальчик вышел из дома в измятой фуражке.
2. Мальчик в измятой фуражке шёл мне навстречу.

Измятой (в фуражке) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: в фуражке какой? измятой.
Н. ф. – измятый.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, ПРЕДЛОЖНОМ ПАДЕЖЕ, женском роде.
III 1-е предложение. (Вышел в какой фуражке?) измятой (подчеркните волнистой линией, так как это определение).
III 2-е предложение. (Мальчик какой?) в измятой фуражке (подчеркните всё словосочетание волнистой линией, так как это распространённое определение).

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР причастия ИЗМЯТОЙ (кто-то когда-то измял)

3. Мальчик в измятой братом фуражке вышел на улицу.
4. Мальчик в давно измятой фуражке вышел на улицу.

Измятой (в фуражке) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по действию: в фуражке какой? измятой.
Н. ф. – измятый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, ПРЕДЛОЖНОМ ПАДЕЖЕ, женском роде.
III (В какой фуражке?) 3-е предложение – измятой братом, 4-е предложение – давно измятой (подчеркните волнистой линией причастный оборот, так как это распространённое определение).

P.S.
1. Сопоставьте предложения. Думаю, что у Вас что-то похожее на первые два, то есть с прилагательным.
2. Не забывайте слова для морфологического разбора давать в предложениях.
Екатерина Кустова
Лучший ответ
Измятой - причастие, страдательное, прошедшее время, полная форма, единственное число, женский род, дательный падеж, в предложении - определение.