Причастия образуются от глаголов и сохраняют в своём общем грамматическом значении значение действия, так как обозначают признак предмета по его действию. В причастиях сохраняется глагольная категория времени.
От невозвратного глагола ПЕЧАЛИТЬ образуются причастия ПЕЧАЛЯЩИЙ, ПЕЧАЛИВШИЙ.
От возвратного глагола ПЕЧАЛИТЬСЯ образуются причастия ПЕЧАЛЯЩИЙСЯ, ПЕЧАЛИВШИЙСЯ.
Причастия ПЕЧАЛЯЩИЙ, ПЕЧАЛЯЩИЙСЯ – действительные, настоящего времени, образованы при помощи суффикса -ЯЩ-.
Причастия ПЕЧАЛИВШИЙ, ПЕЧАЛИВШИЙСЯ – действительные, прошедшего времени, образованы при помощи суффикса -ВШ-.
ПЕЧАЛЬНЫЙ – это прилагательное, образованное от существительного ПЕЧАЛЬ при помощи суффикса -Н-. В прилагательном ПЕЧАЛЬНЫЙ нет ни значения действия, ни категории времени
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР прилагательного ПЕЧАЛЬНЫЕ
Печальные (в скобках записывают определяемое слово, так как вопросы к прилагательному задаём от него, непостоянные признаки определяем по нему) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какие (сущ.)? печальные.
Н. ф. – печальный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, во множественном числе, в именительном или винительном падеже – вне предложения не определить.
III (Какие (сущ.)?) печальные (это либо определение, если падеж винительный, либо определение или сказуемое, если падеж именительный – вне предложения не определить).
СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Домашние задания: Русский язык
Морфологический разбор причастия печальные. Разберите пж
А это прилагательное
Асель Искенбаева
Не то слово пересечённые это слово
Вариант №1 «печальные» - Прилагательное Часть речи: Часть речи слова печальные - Прилагательное Морфологические признаки: Начальная форма: печальный Постоянные признаки: Непостоянные признаки: множественное число, именительный падеж Синтаксическая роль слова «печальные» в предложении: зависит от контекста предложения. Формы слова: печален печальна печальная печальнее печальней печально печального печальное печальной печальном печальному печальною печальную печальны печальные печальный печальным печальными печальных попечальнее попечальней
Источник: https://aznaetelivy.ru/morfologicheskij-razbor-slova/pechalnye1
© Aznaetelivy.RU