Люблю дымок спаленной жнивы, в степи кочующий обоз
Много верст в походах пройдено
Домашние задания: Русский язык
Произведите морфологический разбор причастий, употребленных в данных предложениях
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРИЧАСТИЙ
◆ Люблю дымок спалённой жнивы, в степи кочующий обоз
Спалённой (жнивы) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какой жнивы? спалённой.
Н. ф. – спалённый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, родительном падеже, женском роде.
III (Жнивы какой?) спалённой (подчеркните волнистой линией, так как это определение).
Кочующий (обоз) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какой обоз? кочующий.
Н. ф. – кочующий.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, настоящего времени, несовершенного вида, невозвратное; непостоянные – в единственном числе, винительном падеже, мужском роде.
III (Обоз какой?) в степи кочующий (подчеркните волнистой линией весь причастный оборот, так как это определение).
◆ Много верст в походах пройдено.
Пройдено – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: каково? пройдено.
Н. ф. – пройденный.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в краткой форме, в единственном числе, среднем роде.
III (Что сделано?) пройдено (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Н. ф. – спалённый.
Н. ф. – кочующий.
◆ Много верст в походах пройдено.
Н. ф. – пройденный.
спаленной (жнивы) -причастие страдательное сов вид пр время в полн форме ед числе ж роде Р п определение
кочующий (обоз) -причастие действительное несов вид наст. время в ед числе м р, В п определение