Домашние задания: Русский язык
КАК ВЫПОЛНИТЬ морфологический разбор причастия? Это несложно, но Вы забыли записать предложение с этим причастием, а словосочетания недостаточно для того, чтобы определить падеж – прежде всего определяемого слова ДЕЛО, а вслед за ним и зависимого от него причастия.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР
Законченное (дело) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по действию: какое дело? законченное.
Н. ф. – законченный.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, среднем роде, именительном или винительном падеже – надо смотреть предложение.
III (Какое дело?) законченное (подчеркните волнистой линией, так как это определение).
СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Помогите сделать морфологический разбор причастия
"законченное дело" срочно!!!!

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР
Н. ф. – законченный.

страдательное сов. в невозвратное. в прош вр. полной форме ед ч ср род определение
Айнагуль Айтхожина
Спасибо ❤
Часть речи слова законченное - Причастие
Морфологические признаки:
Начальная форма: законченный
Постоянные признаки: совершенный вид, переходное, страдательное, прошедшее время
Непостоянные признаки: единственное число, средний род, именительный падеж, полная форма
Синтаксическая роль слова «законченное» в предложении: зависит от контекста предложения.
Формы слова: законча закончат закончен закончена законченная законченного законченное законченной законченном законченному законченною законченную законченные законченный законченным законченными законченных закончено закончены закончи закончив закончившая закончившего закончившее закончившей закончившем закончившему закончившею закончивши закончившие закончивший закончившим закончившими закончивших закончившую закончил закончила закончили закончило закончим закончит закончите закончить закончишь закончу
Источник: https://aznaetelivy.ru/morfologicheskij-razbor-slova/zakonchennoe
© Aznaetelivy.RU
Морфологические признаки:
Начальная форма: законченный
© Aznaetelivy.RU