Дачный посёлок расположился на песчаной (2) горе у самого моря. За деревянными домиками раскинулся сосновый бор. Внизу, под горой, серая лента шоссе. По одну её сторону заросли малины и черёмухи. По другую – песок, зелёно-голубая осока, сточенные водой камни и море…
Море неспокойное, но прекрасное. Оно волнуется, вздыхает. Это ветер треплет его пенистые волны и они выплёскиваются на берег. А бывает, заспорит (3) о чём -то море с ветром. Тяжелые волны нальются безысходной яростью, заревут, загрохочут. (4) Словно желая их приободрить, загудят на горе́ сосны: они ведь тоже с неистовым ветром не ладят.
Но чаще всего море спокойно и блестит, будто его начистили. В такие дни виден Кронштадт. Он за горизонтом, и поэтому кажется, что трубы судоремонтных верфей выходят прямо из воды
Домашние задания: Русский язык
помогите сделать морфологический разбор
Часть речи
Часть речи слова песчаной — имя прилагательное.
Морфологические признаки
Начальная форма: песчаный (именительный падеж единственного числа мужского рода);
Постоянные признаки: качественное;
Непостоянные признаки: единственное число, родительный падеж, женский род, полная форма.
Синтаксическая роль
Может быть различным членом предложения, смотрите по контексту.
Часть речи
Часть речи слова заспорит — глагол.
Морфологические признаки
Начальная форма: заспорить (инфинитив);
Постоянные признаки: 2-е спряжение, непереходный, совершенный вид;
Непостоянные признаки: изъявительное наклонение, единственное число, будущее время, 3-е лицо.
Синтаксическая роль
Часть речи
Часть речи слова загрохочут — глагол.
Морфологические признаки
Начальная форма: загрохотать (инфинитив);
Постоянные признаки: 1-е спряжение, непереходный, совершенный вид;
Непостоянные признаки: изъявительное наклонение, множественное число, будущее время, 3-е лицо.
Синтаксическая роль
Морфологические признаки
Постоянные признаки: качественное;
Синтаксическая роль
Часть речи
Часть речи слова заспорит — глагол.
Морфологические признаки
Начальная форма: заспорить (инфинитив);
Синтаксическая роль
Часть речи
Часть речи слова загрохочут — глагол.
Морфологические признаки
Синтаксическая роль
Андрей Мальков
4-это синтаксический разбор как я понимаю.
Часть речи
Морфологические признаки
Постоянные признаки: качественное;
Синтаксическая роль
Часть речи
Часть речи слова заспорит — глагол.
Морфологические признаки
Начальная форма: заспорить (инфинитив);
Синтаксическая роль
Часть речи
Часть речи слова загрохочут — глагол.
Морфологические признаки
Синтаксическая роль
Морфологические признаки
Постоянные признаки: качественное;
Синтаксическая роль
Часть речи
Часть речи слова заспорит — глагол.
Морфологические признаки
Начальная форма: заспорить (инфинитив);
Синтаксическая роль
Часть речи
Часть речи слова загрохочут — глагол.
Морфологические признаки
Синтаксическая роль
Морфологический разбор слова – это разбор слова по значимым морфологическим единицам. тебе морфологический разбор КАЖДОГО слова в этих предложениях или как?
Аня Курганская
под
цифрой 3
под номером (2) это морфемный разбор под (3) морфологический разбор под (4) синтаксический разбор