Домашние задания: Русский язык

Выполнить морфологический разбор причастия.

Зацветающая рожь тихо шелестела колосьями от свежего ветерка.
Зацветающая
За - приставка
Цвет - корень
А - глагольный суффикс
Ющ - суффикс причастия
Ая - окончание
Наташа Смольникова
Лучший ответ
Nver Tavakalyan это морфемный разбор-по составу
Жаль, что не оценили ответы тех, кто выполнил именно морфологический разбор причастия, и вдвойне жаль, что лучшим признан ответ, в котором дан неполный (не указана основа слова) морфемный разбор, то есть разбор причастия по составу.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР – ЭТО РАЗБОР СЛОВА КАК ЧАСТИ РЕЧИ.

Зацветающая (рожь) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по действию: какая рожь? зацветающая.
Н. ф. – зацветающий.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, настоящего времени, несовершенного вида, невозвратное; непостоянные – в единственном числе, женском роде, именительном падеже.
III (Рожь какая?) зацветающая (подчеркните волнистой линией, так как это определение).
Раха Мамаев
Часть речи
Часть речи слова зацветающая — причастие, образовано от глагола зацветать.
Морфологические признаки
Начальная форма: зацветающий (именительный падеж единственного числа мужского рода);
Постоянные признаки: действительное, настоящее время, несовершенный вид;
Непостоянные признаки: единственное число, именительный падеж, женский род, полная форма.
Синтаксическая роль
Может быть различным членом предложения, смотрите по контексту.
Nver Tavakalyan
Часть речи слова зацветающая - Причастие
Морфологические признаки:
Начальная форма: зацветающий
Постоянные признаки: несовершенный вид, непереходное, настоящее время, действительное
Непостоянные признаки: единственное число, женский род, именительный падеж, полная форма
Синтаксическая роль слова «зацветающая» в предложении: зависит от контекста предложения.

Формы слова: зацветавшая зацветавшего зацветавшее зацветавшей зацветавшем зацветавшему зацветавшею зацветавшие зацветавший зацветавшим зацветавшими зацветавших зацветавшую зацветаем зацветает зацветаете зацветаешь зацветай зацветайте зацветал зацветала зацветали зацветало зацветать зацветаю зацветают зацветающая зацветающего зацветающее зацветающей зацветающем зацветающему зацветающею зацветающие зацветающий зацветающим зацветающими зацветающих зацветающую зацветая

Источник: https://aznaetelivy.ru/morfologicheskij-razbor-slova/zatsvetayushhaya
© Aznaetelivy.RU
Раха Мамаев Хорошо, что это всё же нечто похожее на морфологический разбор; плохо, что он позаимствован с некорректного сайта, а потому кишит ошибками (хорошо, что дали ссылку, а не выдали сие за плоды своего ума):

Основные ошибки и недочёты:
● у действительных причастий форма не указывается, так как краткой формы у них не бывает;
● синтаксическая роль разбираемого причастия чётко определена, так как оно дано в предложении;
● перечислять все формы разбираемого слова при выполнении морфологического разбора не надо.