Домашние задания: Русский язык

что такое дружба эссе

"Дружба"..Шесть букв, а какой смысл..!
Испокон веков считается, что главное ее предназначение-объединять людей. Дружба- незаменимая, очень важная составляющая жизни человека. А какой должна быть настоящая дружба? Вопрос этот был актуален во все времена и у каждого из нас есть свой ответ на него.
Друзья, близкие по духу люди, появляются у нас с самого детства. Сначала мы находим тех, кто вместе с нами сможет построить замок из песка и цветных стекляшек, тех, с кем весело будем пинать мячик во дворе. Они навсегда останутся в наших сердцах. Спустя годы мы встречаем друзей, вспоминаем время, проведенное вместе, рассматриваем старые фото, как бы возвращаясь в прошлое. И пусть судьба разбросает людей по разным городам, нельзя забывать друзей! Дружба-это ниточка, связывающая людей, время и пространство.
На мой взгляд, дружба может быть только искренней. Основой для нее не могут быть корысть, жалость или страх. Между людьми всегда должно присутствовать взаимопонимание и только в этом случае они смогут получать удовольствие от общения, одновременно отдавая частичку своего тепла. Друзья не обязаны выглядеть как близнецы и иметь одинаковые привычки. Главное-ценить друг друга такими, какие есть, уважать чужие взгляды, не навязывать свое мнение. Иногда можно видеть, как один человек отстаивает свою позицию, другой лишь поддакивает. Это неправильно. Как говорил Плутарх: «Я не нуждаюсь в друге, который повторяет каждый мой жест. Это гораздо лучше проделывает моя тень». Дружба-это территория равных. Другу мы можем открыть самый сокровенный секрет, доверить любую тайну. В трудную минуту друг всегда окажется рядом, поддержит, подставит свое плечо, поможет советом и делом. На настоящего друга можно положиться в любой ситуации. Мне искренне жаль одиноких людей, у которых нет друзей, ведь им не с кем поделиться ни горем, ни счастьем. Когда ты один, твоя радость не столь велика, твоя печаль остается неразделенной. Здесь уместно высказывание Кольриджа: «Истинный друг отличается умелостью и внимательностью лучшего врача, заботливостью и бдительностью лучшей няньки, нежностью и терпением лучшей матери». Дружба-это опора в жизни и, чем она крепче, тем увереннее чувствует себя человек.
Нельзя хотеть только получать, ничего не отдавая взамен. Друг всегда должен быть готов придти на помощь, выручить в любой ситуации. Друг познается в беде! Поэтому дружба–это еще и большой труд.
Конечно, никто не сможет долго общаться с неприятными людьми. Зачастую та компания, в которую попадает человек, меняет его. Народная мудрость гласит: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты». Дружба–это взаимодействие, дополнение друг друга.
Нередко в своей жизни я сталкивалась с людьми, которые были готовы дружить с кем угодно, лишь бы дружить с кем-то вообще. Дружба не может рождаться от безысходности. Как сказал Омар Хайям: «Я лучше буду голодать, чем что попало, есть». К сожалению, одиночество приводит к поиску фальшивых друзей–однодневок. Можно ли назвать такие отношения настоящей дружбой? Бытует мнение, что не бывает женской дружбы, а также дружбы полов. Лично я думаю, что пол, возраст, положение в обществе не могут влиять на дружбу. Если у людей схожие интересы, им хорошо вместе, то они не допустят появления между ними зависти или ревности. Случается, что дружба между мужчиной и женщиной перерастает в любовь, но иной раз дружба бывает намного крепче и ни чем не хуже. Дружба нужна нам не для того, чтобы чем-то заполнить время, а для того, чтобы утверждать в человеке и, прежде всего в самом себе, добро..
Анжелика Рыхтикова