Домашние задания: Русский язык

2 неопределенно личных предложения из стихов Тютчева

" Boxing "
В первом ответе- определенно- личные предложения. Они действительно часто встречаются у Тютчева.
Неопределенно- личное вспомнинается, к примеру, у Блока стих- е "Фабрика":
...
И в жолтых окнах засмеются,
Что этих нищих провели.
У Тютчева
Не в первый раз волнуется Восток,
Не в первый раз Христа там распинают,
И от креста луны поблекший рог
Щитом своим державы прикрывают.

Неопределенно-личные предложения — это односоставные предложения с главным членом сказуемым, передающие действия неопределенного субъекта. Производитель действия в этих предложениях неизвестен или неважен.
В неопределённо-личных предложениях главный член выражается глаголом в форме 3 лица множественного числа (настоящего и будущего времени в изъявительном наклонении и в повелительном наклонении) - играют, заиграют-, формой множественного числа прошедшего времени изъявительного наклонения - стучали, играли - и аналогичной формой условного наклонения глагола- дали бы отдохнуть.
Малышка Малышка
Лучший ответ
Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний, первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом ( «Весенняя гроза»)

Сижу задумчив и один,

На потухающий камин

Сквозь слез гляжу…

С тоскою мыслю о былом,

И слов в унынии моем

Не нахожу ( «Сижу задумчив…..»)

Еще томлюсь тоской желаний,
Еще стремлюсь к тебе душой –
И в сумраке воспоминаний
Еще ловлю я образ твой («Еще томлюсь тоской желаний…»)
Дмитрий Жирнов
Павел Березников Это определённо-личные.
Люблю грозу в начале мая - это определённо-личное.
Сергей Осика
три за рифмммы 5 за идею