Домашние задания: Русский язык

Расставить знаки препинания в предложении

"Если у кого-то возникал вопрос действительно ли она заслуживает всё это то надеюсь что ответ вы получили"
Не давайте нам задания – задавайте вопросы. Это несложно.

◆ Как правильно расставить знаки препинания в данном ниже предложении и почему?

В таком случае полезен пунктуационный разбор предложения: ведь если просто расставить знаки препинания, то, не понимая, почему именно стоит знак, можно не понять, кто из откликнувшихся прав, а кто, к сожалению, ошибся: не смог верно расставить в предложении ВСЕ (или ТОЛЬКО) необходимые знаки препинания.

Предложение это сложноподчинённое с несколькими придаточными, поэтому запишем его, заключив в квадратные скобки ГЛАВНУЮ ЧАСТЬ и в круглые – ПРИДАТОЧНЫЕ. Кроме того, пронумеруем знаки препинания.

(Если у кого-то возникал вопрос), 1 (действительно ли она заслуживает всё это), 2 [то надеюсь], 3 (что ответ вы получили). 4

Теперь объясним знаки препинания.

◆ Понятно, что точка в конце (4-й знак) завершает повествовательное и при этом невосклицательное предложение.

◆ Главное предложение в составе этого СПП – [то надеюсь]. Первые два придаточных (с последовательным подчинением) располагаются перед ним, а последнее придаточное – после него. Запятые под номерами 2 и 3 отделяют главное предложение от придаточных.

◆ Непосредственно к главному предложению относятся первое и третье придаточные, связь между которыми параллельная (неоднородная):
– [то надеюсь] при каком условии? (Если у кого-то возникал вопрос) – придаточное обстоятельственное условия, присоединено к главному при помощи подчинительного союза ЕСЛИ;
– [то надеюсь] на что? (что ответ вы получили) – придаточное изъяснительное, присоединено к главному при помощи подчинительного союза ЧТО.

◆ Второе придаточное предложение связано с первым последовательной связью и зависит от него. Это придаточное определительное, так как относится к существительному ВОПРОС в придаточном первой степени и на вопрос КАКОЙ? отвечает: (Если … вопрос) КАКОЙ? (действительно ли она заслуживает всё это). Средство связи придаточного второй степени с придаточным первой степени – частица ЛИ, употреблённая в значении подчинительного союза. Запятая под номером 1 ставится между этими двумя придаточными.

Если придётся делать письменный пунктуационный разбор предложения, то запись в тетради делаем намного короче. Вот так:

4 – точка в конце повествовательного, невосклицательного предложения;
1, 2, 3 – запятые, отделяющие части сложноподчинённого предложения с тремя придаточными.

P.S. Вероятнее всего, кое-кто из ответивших принял слово НАДЕЮСЬ за вводное. Это было бы так, если бы не следующий за этим глаголом союз ЧТО. Без этого союза у нас было бы СПП с двумя, а не с тремя придаточными и с главным предложением, осложнённым вводным словом:

(Если у кого-то возникал вопрос), (действительно ли она заслуживает всё это), [то, надеюсь, ответ вы получили].

В этом случае слово НАДЕЮСЬ легко изъять из предложения не в ущерб содержанию: [то ответ вы получили].

В Вашем предложении такое изъятие невозможно, следовательно, это не вводное слово.
Жанна Еналеева
Лучший ответ
вопрос, это, надеюсь,
Нужны 4 запятые.
Если у кого-то возникал вопрос, действительно ли она заслуживает всё это, то, надеюсь, что ответ вы получили
"Если у кого-то возникал вопрос, действительно ли она заслуживает всё это, то, надеюсь, что ответ вы получили"
Савлат Magauia
Если у кого-то возникал вопрос, действительно ли она заслуживает всё это, то надеюсь, что ответ вы получили.
Jasmin 77
Если у кого-то возникал вопрос, действительно ли она заслуживает всё это, то надеюсь, что ответ вы получили